ЕС надеется на успех нового раунда переговоров "шестерки" с Ираном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС надеется на успех нового раунда переговоров "шестерки" с Ираном

108
Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон надеется на успех переговоров "шестерки" государств-посредников (США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия) с Ираном в Багдаде 23 мая 2012 г. Эштон отметила, что новый раунд переговоров с Тегераном может заложить основу для мирной иранской ядерной программы, передает Al Arabiya. "Моей целью является начало конца военной ядерной программы Ирана. Надеюсь, что мы станем свидетелями прогресса", - сказала Эштон.
Глава дипломатии ЕС отметила, что она настроена прагматично и намерена добиться конкретного результата.
Иран ранее заявлял, что будет стремиться к снятию санкций, наложенных на него США и ЕС. Западные державы требуют от Тегерана доказать серьезность стремления к миру и отсутствие намерения создать ядерное оружие.
Отметим, что на переговорах "шестерки" с Ираном Эштон представляет интересы всех шести государств. Ее партнером на переговорах с иранской стороны станет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.
Напомним, после первого раунда переговоров 14 апреля по иранской ядерной программе между представителями "шестерки" международных посредников (пять государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), которые продолжались в Стамбуле почти 10 часов, стороны остались довольны друг другом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас