ЕС и Ирак подписали договор о партнерстве и сотрудничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Ирак подписали договор о партнерстве и сотрудничестве

Энергетика
141
Европейский союз (ЕС) и Ирак 11 мая 2012 г. в Брюсселе подписали договор о партнерстве. Соглашение предусматривает регулярный политический диалог по поводу двусторонних отношений, региональным и глобальным проблемам, передает новостной канал Al-Arabia. Кроме того, документ расширяет ранее заключенные торговые соглашения между ЕС и Ираком, а также закладывает основы для сотрудничества в самых широких сферах - от здравоохранения до энергетики. Отдельно оговаривается сотрудничество в противодействии терроризму, распространению оружия массового поражения и содействие правам человека.
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари назвал день подписания документа "великим" для своей страны. "Впервые Ирак, который ранее был государством-изгоем, войдет в мировое сообщество", - отметил он. Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон отметила, что договор о партнерстве между ЕС и Ираком прежде всего является символом стремления Евросоюза помочь Ираку в построении демократического общества.
С 2003 г. ЕС направил около 1 млрд евро на восстановление инфраструктуры Ирака и содействие развитию демократических институтов.
Ожидается, что ЕС и Ирак в ближайшем будущем могут подписать целый ряд документов, направленных на расширение сотрудничества.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас