В РФ считают, что Украина "достаточно быстро" вступит в Таможенный союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В РФ считают, что Украина "достаточно быстро" вступит в Таможенный союз

394
Украина "достаточно быстро" примет решения о вступлении в Таможенный союз и Единое экономической пространство России, Казахстана и Беларуси.
Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Москве высказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН в РФ.
"Я считаю, что Украина будет участвовать и в Таможенном союзе, и Евразийском экономическом союзе, но к этому будет подходить или уже к этому подходит с осторожностью", - сказал Слуцкий.
Он отметил, что пока руководство Украины решило посмотреть развитие интеграционных объединений на постсоветском пространстве и еще раз просчитать все плюсы и минусы для себя.
При этом Слуцкий подчеркнул, что по подсчетам известных, не пророссийских украинских экономистов, это принесет пользу для экономики Украины, что наглядно демонстрирует уже сегодня товарооборот между Украиной и странами Таможенного союза.
"Украина придет к Таможенному союзу, к Евразийскому экономическому союзу тогда, когда посчитает нужным. Мы никого, и Украину в том числе за уши не тянем. Мы не занимаемся реинкарнацией Советского Союза – мы создаем наднациональную структуру, которая прежде всего основана на экономической интеграции", - сказал он.
"Украине требуется какое-то количество времени, чтобы принять по этому поводу решение… Будет это достаточно быстро, по моим прогнозам", - сказал Слуцкий.
Он подчеркнул, что у Украины и РФ – "самые тесные связи и по самым сложным досье будет найден общий знаменатель, в том числе и в вопросе интеграции".
С 1 января 2012 года на пространстве России, Беларуси и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, отмечает РИА "Новости", что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенным союзом, ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас