Германия готова пойти на ряд мер для стимулирования экономического подъема в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия готова пойти на ряд мер для стимулирования экономического подъема в Европе

Казна и Политика
204
Германия дает понять, что готова пойти на ряд мер для стимулирования экономического подъема в Европе, и это позволяет надеяться на возможность достижения некого компромисса между необходимостью реализации программ бюджетной экономии и поддержкой роста, пишет газета The New York Times.
Вопрос, однако, заключается в том, помогут ли допускаемые Германией меры справиться с экономическими дисбалансами в регионе и помогут ли они сделать это достаточно быстро для того, чтобы вернуть слабые европейские страны на твердую почву.
Обсуждаемые в ФРГ шаги затрагивают ряд сфер и предполагают постепенное выполнение с тем, чтобы не вызвать недовольства германских налогоплательщиков. В частности, Бундесбанк обозначил готовность допустить небольшое ускорение инфляции в стране, а правительство дало понять, что допускает умеренное повышение зарплат.
Выступая в Берлине в четверг, глава германского ЦБ Вольфганг Шойбле заявил, что банк допускает небольшой рост инфляции.
Бундесбанк "всегда считал допустимым коридор инфляции в 2-3%, несмотря на официальный целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%", отметил он.
Более гибкий уровень инфляции германского ЦБ даст ЕЦБ возможность продолжить снижение базовой ставки или принять другие меры для стимулирования роста, подчеркивают эксперты.
Подъем потребительских цен и рост зарплат в Германии улучшит конкурентные условия для компаний других европейских стран, в том числе Испании, Италии и Греции, отмечают они.
Для проблемных государств еврозоны более важно то, что канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, даст согласие на увеличение сроков, отводимых на сокращение бюджетных дефицитов странами, находящимися в рецессии. Для Меркель самым важным является ратификация пакта о создании бюджетного союза, подписанного в марте этого года лидерами 25 из 27 стран Евросоюза, который позволит контролировать дефициты в долгосрочной перспективе.
После победы на президентских выборах во Франции в минувшее воскресенье Франсуа Олланда, выступающего за стимулирование экономики, эксперты фокусируют внимание на том, что Меркель, поддерживая жесткие меры бюджетной экономии, практически осталась в изоляции. Теперь экономисты ждут, уступит ли Германия призывам других стран увеличить расходы на стимулирования краткосрочного роста.
"Есть ощущение, что настроения в Германии меняются, - отмечает представитель европейского совета по международным отношениям в Берлине Себастьян Дулльен. - Даже консервативные экономисты начинают задаваться вопросом о том, не являются ли меры бюджетной экономии слишком жесткими в данный момент".
"Германия может в конечном итоге согласиться на некоторую корректировку греческой программы в случае появления жизнеспособного правительства в стране, - отмечает аналитик Eurasia Group в Нью-Йорке Муджтаба Рахман. - Таким образом, она даст понять Олланду и греческим политикам, что готова на конструктивные шаги для сохранения системы".
Среди других мер, рассматриваемых Германией, увеличение финансирования Европейского инвестиционного банка (EIB), а также помощь проблемным странам еврозоны в получении неиспользованных ресурсов стабилизационных фондов. Тем не менее эти меры могут лишь незначительно компенсировать сокращение бюджетных расходов, предпринимаемое многими государствами Европы, отмечают эксперты.
В ходе саммита G8, который пройдет на следующей неделе, Меркель, вероятно, столкнется с давлением со стороны коллег, в частности, правительства США, в плане смягчения мер бюджетной экономии. Тем не менее, в четверг германский канцлер в очередной раз отвергла возможность обращения к таким мерам борьбы с кризисом, как выпуск единых облигаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас