ВВП Белоруссии в январе-апреле вырос на 2,9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Белоруссии в январе-апреле вырос на 2,9%

Казна и Политика
97
ВВП Белоруссии в январе-апреле 2012 года вырос на 2,9% по сравнению с январем-апрелем 2011 года. По данным государственных СМИ, об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мясникович на заседании Совмина в пятницу.
"Макроэкономическая стабилизация прошла без жесткой посадки ВВП, это ответ тем оппонентам, которые пугали стагнацией экономики, мол, макроэкономическая стабилизация неизбежно будет вести к стагнации. За 4 месяца темп роста ВВП - 102,9%, и это к высокой базе прошлого года, которая за 4 месяца составляла 112,3%", - сказал Мясникович.
По его словам, принятые на макроуровне комплексные меры экономической политики в стране дают положительные результаты. "В первом квартале мы имеем профицит внешней торговли в размере 10,7% ВВП, темп роста экспорта товаров и услуг - 142,5%", - сообщил премьер.
Между тем он констатировал, что в белорусской экономике сохраняются традиционные риски. "Надо быть, уважаемые коллеги, объективными и самокритичными, все-таки темпы модернизации экономики не позволяют утверждать, что позитивные тенденции приобрели необратимый характер. На всех уровнях управления следует принять дополнительные решения об активизации инновационной деятельности, бизнес-инициативы, как ключевых факторов долгосрочного экономического роста", - считает Мясникович.
Премьер-министр предложил членам правительства сконцентрировать свою работу на выработке решений "с учетом требований президента, озвученных в послании белорусскому народу и Национальному собранию, а также во время ответов главы государства на вопросы парламентариев". "Правительство в этой ситуации будет, что называется, всю мощь исполнительной власти направлять на организацию этой работы и исполнение", - сказал Мясникович.
Как сообщалось, по целевому прогнозу, утвержденному президентом, прирост ВВП Белоруссии в 2012 году должен составить 5-5,5%. В первом квартале ВВП вырос на 3%.
МВФ прогнозирует прирост ВВП Белоруссии в этом году в пределах 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас