Страны еврозоны не хотят выхода Греции из блока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны еврозоны не хотят выхода Греции из блока

Казна и Политика
245
Страны еврозоны не хотят выхода Греции из блока. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Евросоюза в преддверии заседания министров финансов стран зоны евро, которое пройдет в Брюсселе 14 мая 2012 г., передает Reuters. Чиновник отметил, что обсуждение выхода Греции из еврозоны стало более интенсивным после проведения в стране досрочных парламентских выборов. Однако он отверг предположения о том, что подобные разговоры ведутся среди представителей блока.
Ранее сегодня аналогичную точку зрения выразил член управляющего совета Европейского Центрального банка (ЕЦБ) и глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны. По его мнению, обсуждать вопрос выхода Греции из еврозоны еще рано. В то же время он отметил, что Афинам, несмотря на это, нельзя расслабляться в вопросе бюджетной дисциплины и жестких мер экономии.
По итогам досрочных парламентских выборов 6 мая 2012 г. основные греческие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК - даже на двоих не смогли набрать достаточного количества голосов, чтобы получить парламентское большинство (151 место). В то же время периферийные силы, включая леворадикальную коалицию СИРИЗА и ультранационалистическую партию "Золотая заря", обеспечили себе существенную поддержку населения. После выборов греческий парламент разделился на два фронта: сторонников и противников мер жесткой экономии в обмен на кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.
Ранее несколько источников в Министерстве финансов Греции сообщили, что греческая казна может лишиться денежных средств к июню 2012 г., если в ближайшее время не будет сформировано дееспособное правительство, которое "выбьет" следующий транш кредита у "тройки" кредиторов (Европейская комиссия, МВФ, ЕЦБ). Политическая нестабильность в Греции способствует негативу на мировых фондовых биржах в течение нескольких дней, эксперты вновь говорят о реальной угрозе дефолта Греции.
Напомним, февральская безработица в Греции в очередной раз обновила рекорд страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас