Украинские "медведи" в четверг утоптали индексы к уровням сентября 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские "медведи" в четверг утоптали индексы к уровням сентября 2009г

Фондовый рынок
181
Украинские фондовые индексы в четверг откатились к уровням середины сентября 2009 года на фоне довлеющих над рынком опасений в отношении мировой экономики и ситуации в Европе: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня потерял 4,32% - до 1220,45 пункта, индекс ПФТС снизился на 2,58% - до 485,05 пункта.
Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 48,8 млн грн, ПФТС – 52,4 млн грн.
В индексе УБ тройку лидеров снижения составили акции "Азовстали" (-11,11%), "Укрнафты" (-7,56%) и Авдеевского коксохимзавода (-5,89%). Лучше рынка выглядели акции Укрсоцбанка, снизившиеся за день на 0,44%.
На ПФТС наибольшие потери зафиксированы по акциям "Азовстали" (-7,3%), "Укрнафты" (-5,74%) и "Мотор Сичи" (-4,82%). Ростом завершили сессию только акции Стахановского вагоностроительного завода (+2,63%).
Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг просел на 2,17% - до 735,64 пункта при объеме торгов в 4,184 млн злотых.
Более всех в индексе снизились акции "Агротона" (-5,38%), "Астарты" (-3,94%) и "Кернела" (-2,51%). В "зеленой зоне" завершили сессию бумаги "Весты" (+3,28%) и "Индустриальной молочной компании" (+2,73%).
По словам аналитика инвесткомпании "Альтана Капитал" Яны Лаврик, дефицит ликвидности в стране и проблемы в мировой экономики остаются главными факторами, оказывающими давление на украинский рынок акций.
"Основным риском для рынков акций остается политическая ситуация в Греции, где до сих пор не сформировано новое правительство: среди инвесторов нарастают опасения, что новая правящая коалиция откажется от жестких мер экономии, столь необходимых Афинам для очередных вливаний финансовой помощи от ЕС и МВФ. Не радует игроков и ситуация в Китае: публикуемая в последнее время статистика указывает на замедление экономического роста в стране", - пояснила эксперт в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
Она также отметила, что снижение индекса УБ пятую торговую сессию кряду создает предпосылки для его технического отскока вверх, однако они пока не подкреплены фундаментальными факторами.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в свою очередь, отметил нарастающую обеспокоенность инвесторов политической напряженностью в отношениях Украины и ЕС, вызванную политическими преследованиями представителей оппозиции в стране. Озвученный в четверг по этому поводу комментарий канцлера Германии Ангелы Меркель в очередной раз засвидетельствовал негативную позицию Европы, отмечает эксперт.
Вместе с тем, В.Иванишин более оптимистичен в отношении возможного технического отскока биржевых индикаторов, прогнозируя, что пятничные торги начнутся коррекцией индексов вверх.
"Насытившиеся "медведи", скорее всего, захотят зафиксировать прибыль перед выходными. Поддержку в этом им могут оказать макроэкономическая статистика из Китая, а также успешное формирование коалиционного правительства греческим парламентом", - полагает он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас