Меркель: Экономический рост в кредит только усугубит кризис в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Экономический рост в кредит только усугубит кризис в Европе

Казна и Политика
337
Экономический рост за счет кредитных средств только усугубит кризис в Европе. Соответствующую позицию высказала сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, отказавшись идти на уступки немецкой оппозиции и отдельным европейским лидерам, призывающим к смягчению бюджетной политики, передает Reuters. Выступая в Бундестаге (нижней палате парламента Германии), Меркель сказала, что сокращение госдолга и меры, направленные на поддержку экономического роста, являются одинаково значимыми и основополагающими элементами европейской политики. Именно на эти принципы стоит опираться, предпочитая их альтернативным путям, заключила федеральный канцлер Германии.
Отметим, после избрания новым Президентом Франции Франсуа Олланда, известного более легким отношением к вопросам бюджетной дисциплины, давление на Меркель, выступающую за жесткие меры экономии, усилилось.
"Важен и необходим рост посредством структурных реформ. Экономический рост в кредит откинет нас назад к началу финансового кризиса. Вот почему не стоит идти по этому пути", - заявила Меркель в преддверии встречи на следующей неделе с Олландом, который осуществит свой первый визит в качестве главы французского государства.
Ранее Олланд отмечал, что хотел бы возобновить дискуссию с Берлином по вопросу введения единых облигаций еврозоны. Между тем Германия, чьи гособлигации в настоящее время являются эталонными в Европе, выступает против подобной инициативы, так как в случае введения общих долговых обязательств стоимость привлечения средств для Берлина неизбежно возрастет: процентные ставки будут выше, чем те, по которым занимает сейчас на рынке ФРГ. Немецкие власти также указывают на то, что единые облигации еврозоны лишат правительства проблемных стран стимула к сокращению дефицита бюджета и финансовой дисциплине, поскольку их трудности будут "размыты" по всем остальным странам валютного союза и заложены в общие долговые инструменты.
Помимо вопроса единых бондов еврозоны позиции нового президента Франции и канцлера ФРГ могут разойтись и в вопросе фискального пакта, подписанного лидерами 25 государств ЕС на саммите в Брюсселе 2 марта с.г. Олланд ранее отмечал, что положения бюджетного договора ЕС следует пересмотреть, сориентировав его на поддержку экономического роста.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас