Еврокомиссия: Выход Евросоюза из кризиса строится на трех главных принципах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Выход Евросоюза из кризиса строится на трех главных принципах

Казна и Политика
370
Выход Европейского Союза из кризиса строится на трех главных принципах - фискальной консолидации, уменьшении различий в конкурентоспособности различных регионов ЕС и инвестициях в отрасли, которые простимулируют рост. Об этом заявил Олли Рен, вице-президент Европейской Комиссии и комиссар по экономическим и монетарным вопросам, сообщает представительство ЕК в Украине, пишет РБК-Украина.
Первая засада - фискальная консолидация, которая предусматривает уменьшение уровня государственного долга и дефицита бюджета стран-членов ЕС. Для достижения этой цели ЕС предложил обновленный Пакт о стабильности и роста. Он основан на четких правилах и вводит "ясные ориентиры для дефицита государственного бюджета и государственного долга" и "предусматривает возможные санкции" в отношении государств ЕС, которые будут нарушать дисциплину. Вместе с тем Рен отмечает, что Пакт является дифференцированным документом и учитывает специфику каждой отдельной страны и ее среднесрочную динамику.
Второй блок мероприятий "основывается на признании того, что нынешний кризис имеет не только фискальные корни, но и глубокие источники в макроэкономических дисбалансах и различиях уровней конкурентоспособности" внутри ЕС. "Низкий уровень финансовых затрат и другие факторы привели к несбалансированному распределению ресурсов и к их менее производительному использованию, питая избыточное потребление, перегрев рынка жилья и внешние, и внутренние долги", - заявил Рен. Именно поэтому ЕС сейчас "систематически отвечает на эти проблемы, чтобы не допустить повторения этих событий".
Третий блок состоит в необходимости стимулирования инвестиций в ключевые сектора, которые будут стимулировать рост, - в области энергетики, транспорта, инноваций, исследовательской деятельности и коммуникаций. Для этого ЕС собирается использовать ресурсы своих банков, в частности Европейского инвестиционного банка, для помощи частным инвестициям и уменьшение их рисков. "Мы должны разумно использовать государственные инвестиции, стимулируя инвестиции от частного сектора", - заявил комиссар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас