Российский газ для Украины подорожает во II квартале на 2,1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский газ для Украины подорожает во II квартале на 2,1%

Энергетика
315
Цена российского газа для Украины во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб.м. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз" об оплате "Газпрому" за апрельский газ. Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" более 628 млн дол. за импортированный в апреле 2012 г. природный газ.
Согласно так называемым "харьковским соглашениям" от 21 апреля 2010 г., Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м. Стоимость газа пересчитывается один раз в квартал исходя из цен на нефть. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.
В первом квартале с. г. цена газа составляла 416 долл./тыс. куб. м. Ранее заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявлял, что во II квартале российский газ для Украины подорожает на 10 долл., до 426 долл.
Переговоры о снижении цены на газ для Украины с Россией ведутся уже более двух лет. Высказывалось также мнение, что в обмен на скидку на газ Украина согласится на частичный контроль "Газпрома" над своей газотранспортной системой. Украина уже выбрала оценщика своей ГТС. В конце февраля сообщалось, что российский Минэнерго предложил украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины. Источники в ведомствах говорили, что РФ предложила Украине скидку на газ в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей. Ранее российский газовый монополист пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга - в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что проект соглашения газового контракта между Украиной и Россией не содержит предложения о 10%-ной скидке.
По данным ведомства Бойко, импорт природного газа в Украину в в январе-марте 2012 г. сократился на 52,3% - до 8 млрд 547 тыс. куб. м газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас