Fitch подтвердило рейтинг Литвы "ВВВ" со "стабильным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинг Литвы "ВВВ" со "стабильным" прогнозом

Казна и Политика
110
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Республики Литва на уровне "ВВВ", РДЭ в национальной валюте на уровне "ВВВ+", краткосрочный РДЭ "F3", а также "стабильный" прогноз по всем рейтингам, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Прогресс в деле сокращения дефицита бюджета, восстановление конкурентоспособности экономики, снижение внешнего долга и стабилизация банковского сектора указывают на улучшения кредитного профиля страны, - отмечает помощник директора группы по развивающимся европейским экономикам Fitch Микеле Наполитано. - Тем не менее кризис еврозоны увеличил экономические риски".
Дефицит бюджета Литвы достиг в конце прошлого года 5,5% ВВП, снизившись с 9,4% по итогам 2009 года. В текущем году показатель планируется снизить до 3%, что, по мнению экспертов Fitch, выполнимо. Рост экономики, по прогнозам агентства, составит в 2012 году 2,5% против 5,9% в 2011-м на фоне рецессии в еврозоне. В будущем году ВВП Литвы увеличится на 3,7%.
Рейтинги страны поддерживают высокие показатели дохода на душу населения и человеческого капитала. Улучшение европейской макроэкономической и финансовой обстановки будет способствовать повышению рейтингов Литвы в будущем, как и выполнение задачи по сокращению дефицита бюджета до 3%.
В то же время сильная рецессия экономики еврозоны, куда страна направляет 33% экспорта, а также существенное ухудшение ситуации в финсекторе могут привести к негативному рейтинговому действию.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас