Беларусь снимает ограничения на импорт украинского пива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь снимает ограничения на импорт украинского пива

Аграрный рынок
146
Беларусь снимает ограничения, связанные с доступом на белорусский рынок украинских производителей пива, заявил первый вице-премьер-министр Беларуси Владимир Семашко.
"По пиву мы сегодня эту тему закрываем. Там остались небольшие организационные вопросы", - подчеркнул Семашко.
Он отметил, что сегодняшнее обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества предваряет запланированное на 17 мая заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
"Мы позитивно оцениваем тенденции развития двусторонней торговли. Напомню, что по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил 6,1 млрд долл. В первом квартале текущего года мы добавили еще 34% к аналогичному периоду прошлого года", - подчеркнул Семашко.
В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины. Порошенко отметил, что украинская сторона с удовлетворением приняла информацию о том, что правительство Беларуси приняло решение о снятии всех ограничений по доступу украинских производителей, прежде всего, безалкогольной продукции.
Также сегодня стало известно, что украинская сторона приняла решение о допуске на свой рынок десяти белорусских предприятий мясомолочной промышленности.
"И с точки зрения ценовых формальностей, и с точки зрения особенностей таможенного оформления. За что мы благодарны нашим белорусским партнерам и коллегам", - сказал Порошенко.
Как сообщалось, в феврале 2011 года, концерн Белгоспищепром и украинская компания Оболонь подписали ценовое соглашение по минимальным ценам на импортируемое в Беларусь пиво.
Импорт пива из Украины в Беларусь был ограничен в конце 2010 года, когда белорусские антимонопольные органы констатировали факт демпинга со стороны украинских производителей. Постановлением Совета министров РБ № 1860 от 21 декабря 2010 года была установлена процедура лицензирования и согласования минимальной цены вхождения украинского пива на белорусский рынок. Таким образом, объем продаж украинского пива в Беларуси в 2011 году снизился до $6 млн с $18 млн в 2010 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас