Украинскую буровую установку хотят перекупить конкуренты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскую буровую установку хотят перекупить конкуренты

Энергетика
1231
Плавучую буровую установку для Украины, которая сейчас достраивается в Сингапуре, пытались перекупить конкуренты Украины. Об этом сообщил председатель правления ОАО "Рижская судоверфь" Василий Мельник, пишет "Коммерсант". Латвийский бизнесмен отказался назвать страну или компанию-покупателя, проявившего интерес к буровой платформе.
"Спустя некоторое время после того, как наше предприятие дало предоплату за платформу в Сингапуре, которая сейчас комплектуется для Украины, брокеры предложили нам выкупить ее дороже", - сказал Мельник.
По его словам стоимость СПБУ с учетом проводки в Черное море и доукомплектации составит порядка 399 миллионов долларов. "Наше предприятие покупает базовую установку в Сингапуре, мы ее разбираем, проводим через Босфор, доставляем ее в Черное море, снова собираем, достраиваем, комплектуем ее своим оборудованием, утепляем и сдаем "Черноморнефтегазу" "под ключ", рассказал руководитель ОАО "Рижская судоверфь".
Сборка платформы, как и первой из закупленных НАК "Нафтогаз України" СПБУ "Петр Годованец" будет происходить в Турции.
"В Украине нет оборудованных мест достаточной глубины. Создание инфраструктуры выльется в очень значительные затраты. К тому же нам необходимо достаточное количество очень редких, можно сказать, уникальных рабочих, коих в мире очень немного. Представьте, нам нужно, по сути, разрезать платформу на семь частей, чтобы она прошла мост под Босфором, а потом заново собрать ее, да еще так, чтобы это было действительно надежной. Это сложнейшая операция, которая будет стоить порядка 30% от стоимости базовой платформы", - пояснил Василий Мельник.
Комментируя запрос, отправленный народным депутатом Анатолием Гриценко в прошлом году в Генпрокуратуру и МВД, с заявлением, что аналогичные буровые платформы были приобретены норвежскими нефтяниками за 200-250 миллионов долларов руководитель ОАО "Рижская судоверфь" отметил, что считает подобное сравнение некорректным.
"Прежде всего, норвежцы закупили за эту цену не готовую буровую под ключ, а базовую платформу, которую потом дорабатывали. Кроме того они пришли к производителям в 2008 году, в разгар кризиса и сказали, что готовы заказать 8 платформ на 6 лет вперед, но только по специальной цене. Тогда это было возможно – был кризис. И производители согласились. Сегодня свободных мощностей на этом рынке уже нет".
По словам Василия Мельника "Нафтогаз України" приглашал для участия в том тендере, где победило ОАО "Рижская судоверфь" десятки компаний, но, никто из них не появился и никто из них не изъявил желание участвовать в тендере.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас