ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось

96
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку неизменной - на уровне 1% годовых по итогам заседания в четверг, что совпало с ожиданиями аналитиков, сообщило агентство Bloomberg.
В этом году европейский ЦБ не менял ставку, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.
Президент ЕЦБ Марио Драги проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания в 16:30.
Высказывания Драги на прошлой неделе дали понять инвесторам, что ЕЦБ все меньше беспокоится по поводу инфляции и более осторожно оценивает перспективы экономики еврозоны, в связи с чем, появились ожидания дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Центробанком.
"Последние статданные позволяют предположить, что еврозона медленно скатывается в глубокую рецессию, - отмечает главный экономист по европейским рынкам Societe Generale в Лондоне Джеймс Никсон. - В то же время, с учетом того, что базовая ставка уже является очень низкой, трудно представить, каким образом ее дальнейшее снижение может серьезно подтолкнуть экономику региона к росту".
Реализуемые правительствами европейских государств меры бюджетной экономики толкают страны региона к новой рецессии. ЕЦБ, который уже влил в банковскую систему еврозоны более 1 трлн евро, возможно, не станет принимать дополнительные стимулирующие меры, а будет настаивать на необходимости скоординированных политических действий.
На июньском заседании ЕЦБ опубликует новые прогнозы для экономики еврозоны. В марте Центробанк ухудшил экономический прогноз на 2012 год: он ожидает снижения ВВП региона на 0,1%, тогда как ранее прогнозировало подъем на 0,3%.
В марте ЕЦБ также повысил прогноз инфляции на 2012 год - до 2,4% с 2%.
Тем не менее, в недавнем выступлении Драги, состоявшемся 25 апреля, глава ЕЦБ вообще не упомянул о рисках инфляции для экономики региона, при этом он призвал политиков принять собственные меры для стимулирования роста.
"ЕЦБ вынужден принять то, что рецессия будет более длительной и глубокой, чем ожидалось лишь два месяца назад, - отмечает старший экономист по европейским рынкам Nomura International Plc в Лондоне Йенс Сондергаард. - Ключевой вопрос сейчас заключается в том, является ли ухудшение ситуации в экономике достаточным для снижения базовой ставки до очередного рекорда или необходимы новые подтверждения спада".
Инвесторы ждут от Драги намеков на то, что заставит ЕЦБ предпринять очередное сокращение ставки.
"Будет важно понять, станет ли М.Драги готовить рынки к июньскому снижению ставки", - говорит главный экономист по Европе Jefferies International Ltd. в Лондоне Марчел Александрович.
Согласно наиболее пессимистичным прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, ЕЦБ пойдет на снижение базовой процентной ставки до 0,5% годовых уже на заседании в июне. На этом уровне ставка будет удерживаться вплоть до марта следующего года, а возвращение к уровню в 1% произойдет только в декабре 2013 года.
Оптимисты считают более вероятным сценарий, согласно которому ставка будет оставаться на уровне 1% до марта 2013 года, когда она может быть повышена на четверть процентного пункта, а к концу 2013 года ставка достигнет 2% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас