Белоруссия отказалась от формирования списка предприятий для приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия отказалась от формирования списка предприятий для приватизации

Казна и Политика
150
Белоруссия, взявшая на себя обязательства перед Антикризисным фондом (АКФ) ЕврАзЭС по приватизации госсобственности, отказалась от составления списка соответствующих предприятий, сообщил вице-премьер республики Сергей Румас.
"На совещании у президента было решено отказаться от приватизационных списков. Таким образом, сегодня нет утвержденных списков предприятий, которые подлежат приватизации в этом или в следующем году", - сказал Румас.
Он отметил, что любое предприятие в Белоруссии может подлежать приватизации, если будет найден инвестор, готовый выполнить определенные властями условия.
Белоруссия в рамках своих обязательств перед АКФ ЕврАзЭС должна в 2012 году выручить от продажи госсобственности $2,5 млрд.
Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял журналистам, что правительство утвердило перечень предприятий, продажа части активов которых позволит выручить в текущем году эту сумму. В числе таких предприятий Семашко назвал "БелАЗ", Белорусский метзавод и ряд предприятий концерна "Белнефтехим".
В прошлом году Белоруссия выручила от приватизации объектов госсобственности, проведенных посредством конкурсов и аукционов, 141,4 млрд белорусских рублей. Кроме того, в 2011 году республика завершила сделку по продаже "Газпрому" принадлежавших государству 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд.
Совет АКФ в июне 2011 года одобрил выделение Белоруссии финансового кредита на $3 млрд, который должен поступать траншами в течение 2011-2013 годов. Кредит сопровождает перечень количественных и структурных критериев, которые должны быть выполнены Минском с целью макроэкономической стабилизации.
В 2011 году Белоруссия получила два транша на общую сумму $1,24 млрд. На 2012 год запланировано поступление двух траншей по $440 млн, первый из которых предполагалось направить в Минск в феврале. Между тем, по инициативе Евразийского банка развития (ЕАБР) белорусская сторона готовит новую редакцию стабилизационной программы, с учетом изменений в национальной экономике, произошедших в прошлом году. ЕАБР увязывает предоставление нового финансирования с согласованием новой программы и не называет предполагаемого срока рассмотрения в Совете АКФ вопроса о перечислении третьего транша в Белоруссию.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас