Интернет-перспективы Украины - акцепт зарубежного трафика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интернет-перспективы Украины - акцепт зарубежного трафика

1223
Последние события в сфере интернет-бизнеса свидетельствуют об особом внимании к этому сегменту рынка со стороны власти. К примеру, история с интернет-магазином Rozetka.ua, которая, по мнению ряда экспертов, говорит о том, что "сильные мира сего", не дожидаясь принятия закона о внутренней торговле, который должен полностью перекроить интернет-рынок, взялись за его активную зачистку. Пока документ, дающий контролирующим органам дополнительную возможность выбивать из интернет-бизнеса "неучтенные" деньги для нищего бюджета страны, отправлен на доработку, верхи разрабатывают принципы управления интернет-торговлей. Но есть и другое мнение…
Налоговая - интернету: "иду на вы"
Ряд экспертов считают продолжающиеся налоговые проверки интернет-бизнеса обычной работой фискальных органов, и не рассматривают их как давление на рынок. Другие склоняются к худшим предположениям и прогнозируют обострение отношений в этой сфере.
Так, по мнению представителя интернет-супермаркета лицензионного программного обеспечения Анны Боднарчук, чем крупнее компания, тем больше она привлекает внимание контролирующих органов, что вполне закономерно. "Я не соглашусь с тезисом о давлении на интернет-бизнес, потому что абсолютно... всем хватает счастья общения с нашим государством по разным причинам. Думаю, что если компания, фантазируем, белая, платит абсолютно все налоги, зарплаты белые, не придраться ни к какой наличке, то повода к приходу в гости к такой компании не существует", - отмечает Боднарчук.
В то же время она считает, что в Украине необходимо создать условия "адекватного налогообложения", в частности, для микробизнеса, чтобы он мог комфортно развиваться.
Между тем, мнение Боднарчук не разделяет генеральный директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ-UANIC) Юрий Гончарук. По его словам, на сегодня сами специалисты еще не до конца разобрались в электронной коммерции, а налоговики уже подсчитали объемы оборота электронных денег. "Это как бы информационная подготовка общественности к тому, что ГНС "идет на вы" с электронным бизнесом, затем следует весеннее обострение и ряд событий, которые мы сейчас видим", - сказал он.
Гончарук считает, что действия контролирующих органов в последнее время являются целенаправленной политикой, "и если этому не препятствовать со стороны общественности и нормативным урегулированием, то это будет учащаться".
Скованные одной сетью...
Стоит отметить, что все громкие дела в отношении крупных участников интернет-рынка разнятся своей историей. Например, интернет-магазин Rozetka.ua "общался" исключительно с налоговиками, в случае с Sokol.ua речь идет о проверке ОБЭП, у сайта "Дорожный контроль" (roadcontrol.org.ua/) было обычное гражданское судопроизводство.
"В принципе, нормативно-правовых общих оснований для данных ситуаций нет. Тем не менее, есть общие последствия: каждый из фигурантов либо прекратил осуществление деятельности на время, либо же это существенно повлияло на возможности в дальнейшем – снижение трафика и посещений. В отдельных случаях ситуация закончилась выведением хостинга за пределы Украины", - отмечает управляющий партнер ЮК "Юскутум" Артем Афян.
Зависимость интернет-бизнеса от наличия технического оснащения, в частности, работы серверов, совершенно прозрачна. Понимают это и налоговики, и другие проверяющие органы, имеющие право на изъятие техники. Представители интернет-бизнеса в один голос заявляют о необходимости ввести запрет на такие действия контролеров.
"Нельзя применять меру пресечения в виде остановки деятельности ресурса на основании судебного решения, необходимо это делать после предъявления обвинения. Без вины называют виновными на основании подозрений, это наносит урон бизнесу", - считает Гончарук.
Между тем, блокирование ресурса на сегодня не предусмотрено и не запрещено законодательно. Отсутствие четких правил позволяет контролирующим органам самостоятельно влиять на судьбу бизнеса. Что касается изъятия сервера, то следователь имеет право в виду необходимости сбора информации изъять любой носитель информации, любой предмет, который, по его мнению, поможет установить истину.
Последствия едины
Нарушения в сфере интернет-бизнеса такие же, как на любом другом рынке. "Но специфика состоит в том, что агрессивные действия в отношении интернет-бизнеса ведут практически к опустошению украинского сегмента в сети", - подчеркивает Афян.
Последствием грубой работы контролирующих органов, скорее всего, станет размещение украинскими компаниями серверов за границей. Кстати, та же Розетка возобновление своей работы начала с серверов в Германии. По словам Афяна, практика зарубежного хостинга распространена по всему миру. Например, почти 10% дохода крохотной страны Тувалу - продажа доменных имен. "Это не оффшор, он не влияет на легальность ведения бизнеса, деятельность все равно осуществляется в стране", - уточнил эксперт.
По словам Гончарука, в Украине в последние годы сократились предложения по размещению серверов за границей. Однако он уверен, что ситуация скоро изменится: "На сегодняшний момент, если такая тенденция сохранится (ужесточение контроля – ред.), я более чем уверен, уже к концу года мы увидим предложения самых крупных хостинговых операторов".
Не так давно начали появляться диковинные предложения, например, хостинг на дирижаблях в нейтральных водах с получением доступа к Интернету через телефон сразу на спутник. Один из позитивных аргументов для пользователя – "Ваш сервер неожиданно не арестуют".
Содержание серверов за границей хотя и более дорогая процедура, но она отличается надежностью: во-первых, там более жесткие условия работы, во-вторых, сайт "не упадет" с приходом налоговиков, соответственно, вы не потеряете деньги и клиентов.
По оценке экспертов, совокупный объем украинского трафика находится на 4-5 позициях в Европе. "Но фактически отток из доменной зоны ua, из серверного пространства украинской сети превращает нашу страну, которая до этого была среди мировых лидеров по развитию Интернета, в акцепта зарубежного трафика", - подчеркнул Афян.
Законодательство поможет?
Участники рынка требуют гарантий работы, то есть, четко выписанного законодательства, дабы не повторялись громкие скандалы вокруг интернет-бизнеса.
"Уже больше двух лет в Верховной Раде находится законопроект об электронной коммерции, он не охватывает все, больше направлен на регулирование отношений пользователя и бизнесмена, имеющего торговую площадку в сети Интернет. Но двигаться в данном направлении нужно", - отмечает эксперт парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Бирюков.
По его словам, на сегодня создана рабочая группа, в которую входят представители депутатского корпуса, специалисты, эксперты. "Также в данном контексте необходимо урегулировать право интеллектуальной собственности, применение официальных мер правоохранительными органами, силовыми структурами", - подчеркнул он.
Но директор интернет-гипермаркета Abo.ua Иван Марченко считает, что законы не соблюдаются, в первую очередь, органами, которые защищают эти законы, что работает старая советская система – "кто что охраняет, тот то и имеет".
"Если целью не является само соблюдение закона, а получение каким-то способом личной выгоды, или же искусственное наполнение бюджета…, какой интерес к этим законам? Никакого. Если законы применить на практике невозможно, то какой вообще смысл их разрабатывать. Просто дать методичку налоговику, или другому проверяющему - этот метод не работает", - подчеркивает Марченко.
А пока госорганы "контролирующей рукой" разбираются с налогоплательщиками, "обрезают" им доступ к сети, страдают потребители услуг интернет-бизнеса. И их права должны быть согласованы на законодательном уровне. Что мешает ввести в Украине ответственность за превышение полномочий контролерами, за нанесение ими ущерба?..
Юлия Инденко
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас