Янукович одобрил реформирование "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович одобрил реформирование "Нафтогаза"

Энергетика
186
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4658-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Документ, который ВР приняла во втором чтении и как закон 13 апреля. Стоит отметить, что законопроект был альтернативным правительственному проекту закона, который также предполагал реформирование "Нафтогаза". Однако оппозиция не однократно блокировала принятие правительственного законопроекта, потому как опасалась, что в случае утверждения закона украинская ГТС может быть приватизирована.
Закон, который подписал Янукович, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах, и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины. Кроме того, законопроект предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаз Украины".
Также, отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций "Нафтогаза", дочерних и основанных ею предприятий, запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действий являются: передача основных фондов и акций таких предприятий исключительно государственному предприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности Украины, создание государственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находится в государственной собственности Украины. Также в законопроекте уточняется, что относительно "Нафтогаза" не может быть возбуждено дело о банкротстве.
Впервые о планах реформировать "Нафтогаз Украины" 2 сентября 2011 г. заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. В тот же день Президент Янукович поручил Азарову начать реформирование компании. В конце марта НАК "Нафтогаз Украины" определился с оценщиком украинской ГТС.
Еще в 2009 г. Еврокомиссия потребовала от Украины реформировать "Нафтогаз" в соответствии с нормами европейского законодательства, в обмен на кредит в 2,5 млрд долл. Соответствующие намерения стороны закрепили в декларации по вопросам модернизации украинской ГТС.
НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас