МИД обвинил европейские визовые центры в Украине в незаконном завышении цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД обвинил европейские визовые центры в Украине в незаконном завышении цен

332
Европейские визовые центры в Украине незаконно берут завышенную оплату своих услуг с заявителей. Об этом на пресс-конференции в Киеве в пятницу заявил заместитель председателя Общественного совета при МИД Украины Ростислав Томенчук.
"Согласно визовому кодексу, оплата, которую может брать визовый центр, не должна превышать половины от стоимости шенгенской визы. На сегодняшний день стоимость шенгенской визы в Украине составляет 35 евро. Стоимость услуг визового центра составляет 30 евро, что не отвечает половине от стоимости шенгенской визы", - отметил Томенчук.
По его словам, лицо, желающее получить шенгенскую визу, вынуждено обращаться за услугами к визовым центрам, поскольку в консульском отделе страны-члена ЕС необходимо ждать приема как минимум 2-3 месяца. "Это не дает возможности получить визу именно в консульском отделе, а вынуждает пользоваться услугами визовых центров. По нашему мнению, это является нарушением прав заявителя", - сказал заместитель председателя Общественного совета при МИД.
Томенчук напомнил, что на сегодняшний день есть уже больше 10 государств Европейского Союза, представленных в Украине, которые заключили соглашение с визовыми центрами. Одновременно в визовом кодексе Европейского Союза также отмечено, что посольства, представители стран шенгенского соглашения, могут пользоваться услугами внешнего провайдера предоставления услуг (визового центра) в крайнем случае.
Причиной может быть неспособность работников посольств принимать весь поток апликантов или по другим причинам. К тому же, в соответствии с п.5 визового кодекса ЕС заявителю гарантируется право на выбор места предоставления документов. "Подать документы на получение шенгенской визы в посольства, которые заключили соглашение с внешним провайдером предоставления услуг, т.е. с визовым центром, довольно сложно. Эта сложность проявляется действительно на практике, что не предусмотрено визовым кодексом Европейского Союза", - добавил он.
По этой причине Общественный совет при МИД Украины принял решение направить соответствующие рекомендации посольствам стран Шенгенского соглашения в Украине, представительству Еврокомисии, Министерству иностранных дел. Рекомендации содержат просьбу улучшить обслуживание апликантов от Украины.
Кроме того, Общественный совет обратился к народным депутатам, председателям фракций, Председателю ВР Владимиру Литвину, а также первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому с просьбой ускорить процесс принятия Закона о биометрических паспортах. "На сегодняшний день именно этот пункт является худшим показателем эффективности выполнения Плана действий по визовой либерализации", - отметил Томенчук.
Общественный совет при МИД Украины - консультативно-совещательный орган, созданный при МИД Украины с целью осуществления координации мер, связанных с обеспечением проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере внешних отношений Украины. В его состав входят представители общественных организаций, профсоюзов, органов местного самоуправления, средств массовой информации.
Напомним, с 13 апреля Госдепартамент США увеличил плату за обработку заявлений на оформление не иммиграционных виз иностранным гражданам всех государств, включая Украину, из-за несоответствие стоимости этих виз фактическим расходам на их оформление.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас