Нидерланды садятся на жесткую экономдиету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нидерланды садятся на жесткую экономдиету

Казна и Политика
367
Парламент Нидерландов, несмотря на отставку правительства, одобрил широкую программу жесткой экономии.
Временному правительству во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Марком Рютте благодаря поддержке трех оппозиционных партий едва удалось обеспечить большинство для проведения соответствующего законопроекта, отмечает dpa.
Теперь правоцентристское правительство может сократить социальные расходы и повысить налог на добавленную стоимость, чтобы сэкономить запланированные 12,3 млрд евро. Европейской комиссии в Брюсселе кабинет может рапортовать, что Нидерланды не нарушат критериев пакта о стабильности, согласно которым новая задолженность не может превышать 3% от объема внутреннего валового продукта (ВВП).
Как долго Нидерландам удастся соблюдать эти критерии, пока неясно. Принятый парламентом закон рассчитан максимум до сентября, поскольку 12 сентября в стране состоятся досрочные выборы.
Коалиционное правительство, состоящее из правых либералов и христианских демократов, объявило об уходе в отставку после того, как из-за конфликта с правопопулистской Партией свободы Герда Вилдерса оно лишилось большинства в парламенте. Оппозиция отвергает программу экономии, полагая, что это - не лучший способ борьбы с кризисом.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас