Украинский рынок акций закрылся очередным снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрылся очередным снижением

Фондовый рынок
146
В пятницу торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась снижением котировок. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 0,4%, закрывшись на отметке 1392,14 базисных пункта.
"Сегодняшняя сессия на европейских рынках проходила весьма неоднозначно. Вопреки слабой макроэкономической статистике, фондовым индексам Старого света удалось удержаться на положительной территории. После того, как рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг Испании, инвесторы опасались, что аукцион по размещению облигаций, который планировался в Италии, окажется провальным", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Однако Италия смогла разместить облигации с различными сроками на 5,95 млрд евро. Доходность по 10-летним бумагам составила 5,84% против 5,24% на аукционе в конце марта, а спрос превысил предложение в 1,49 раза против 1,65%. Тем не менее, результаты аукциона были расценены рынком достаточно позитивно. Но наиболее ожидаемой рынками информацией были данные по ВВП США, которые после опубликования во второй половине дня серьезно расстроили биржевых игроков. Экономика США в первом квартале выросла лишь на 2,2%, против ожидаемых 2,5%, а дефлятор ВВП показал прирост на 1,5% против 2%. В то же время индекс цен расходов на личное потребление вырос на 2,4% против 2,3%. Сразу же после публикации статистики рынки отреагировали на слабые данные резким снижением котировок, однако впоследствии падение было нивелировано отчасти публикацией индекса настроений потребителей Университета Мичигана, отчасти осознанием того, что слабый рост экономики открывает путь для QE3, на что так надеются рынки. Слабая макроэкономическая статистика позволила ФРС США получить необходимые для проведения третьего раунда количественного смягчения условия.
Переосмыслив ситуацию, американские инвесторы, обвалившие индексы на открытии, заняли выжидательную позицию, что привело к откату на фондовых площадках, и к закрытию европейской сессии основные индексы США находились уже вблизи нулевых отметок. Украинский же рынок не смог отыграть понесенные потери и закрылся очередным снижением, потеряв 5,61 пункта по индексу UX. Большинство индексных акций УБ закрылись в красной зоне. Наибольшее снижение в индексной корзине Украинской биржи сегодня продемонстрировали акции Укрнефти, которые просели на 2%. Бумаги Авдеевского коксохима и Донбассэнерго подешевели на 1,27% и 1,02% соответственно. Ростом закрылись торги лишь по акциям Укрсоцбанка, которые подорожали на 0,85%. Фьючерсный контракт на индекс UX сегодня просел на 0,89% и торговался на закрытии по цене 1387 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 65 млн. грн., доля срочного рынка составила 29 млн. грн.
Завтра украинский фондовый рынок будет работать в обычном режиме, однако западные рынки будут закрыты и никакой макростатистики в США и Европе публиковаться не будет, поэтому торги пройдут на фоне снижения волатильности и торговых объемов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас