Эксперт: Понижение рейтинга Испании не учитывает проводимых реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Понижение рейтинга Испании не учитывает проводимых реформ

Казна и Политика
116
Государственный секретарь по экономическим вопросам Испании Фернандо Хименес Латорре заявил в пятницу журналистам, что понижение рейтинга Испании международным рейтинговым агентством Standard & Poors не учитывает полностью тех экономических реформ, которые проводит правительство по выводу страны из кризиса.
"Standard & Poors не признает полностью те экономические меры, принимаемые нынешним правительством Мариано Рахоя по выводу страны из кризиса, в частности, это касается значительного сокращения расходов бюджета", - сказал он.
В пятницу S&P ухудшило рейтинг Испании до уровня "ВВВ+" с "А", так как ожидает, что страна столкнется с трудностями при обслуживании госдолга и выполнении программы сокращения бюджетных расходов в связи с начавшейся рецессией экономики. Кроме того, агентство опасается, что правительству придется предоставить помощь банковскому сектору.
Латорре считает, что S&P попадает в "ловушку", делая такого рода прогноз в отношении Испании. "На наш взгляд, строгий бюджетный контроль над расходами автономных сообществ, а также финансовая дисциплина не должны вызывать беспокойства", - отметил он.
Государственный секретарь по экономическим вопросам полагает - как только рынки поймут, что у Испании нет проблем с платежеспособностью и выполнением финансовых обязательств, то у игроков на рынке сразу же появится уверенность в будущем страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас