ВВП США в I квартале вырос на 2,2%, ожидалось повышение на 2,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП США в I квартале вырос на 2,2%, ожидалось повышение на 2,5%

Казна и Политика
81
ВВП США вырос в первом квартале 2012 года на 2,2% в годовом исчислении по сравнению с 3% в предыдущем квартале, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение ВВП на 2,5%.
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в январе-марте составило 2,1%, как и ожидали эксперты. В предыдущем квартале этот показатель прибавил 1,3%.
Потребительские расходы в США, на долю которых приходится порядка 70% американской экономики, выросли в январе-марте на 2,9% по сравнению с 2,1% в четвертом квартале прошлого года. Аналитики прогнозировали увеличение расходов на 2,3%.
Помимо существенного роста потребительских расходов, поддержку экономике страны оказало самое значительное за два года увеличение объемов строительства, а также рост производства автомобилей.
"Прошедший квартал был хорошим, рост был в большей степени, чем раньше, обусловлен конечным спросом, - отметил главный экономист FTN Financial в Нью-Йорке Кристофер Лоу. - Потребительские расходы выросли. Мы движемся в направлении к устойчивому развитию, однако победу праздновать пока рано".
Негативными для американской экономики факторами в прошедшем квартале стали сокращение правительственных расходов и замедление темпов роста инвестиций компаний в производство, а также ослабление темпов увеличения товарных запасов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас