В Украине не перерабатывают 90% мусора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине не перерабатывают 90% мусора

256
В Украине вопрос раздельного сбора мусора законодательно пока не урегулирован. Между тем в 200 населенных пунктах сортировать бытовые отходы в домашних условиях уже приучились. Однако, это капля в море. Ведь только 8% такого мусора попадает на сожжение, или перерабатывают на вторсырье. А более 90% - хоронят.
Александр Алипов, заместитель министра регионального развития и ЖКХ
"Сегодня в таких странах как Дания, Швеция, Бельгия. Нидерланды, Германия, Австрия захоронению подлежат менее 5% твердых бытовых отходов. 35 подлежит переработке, 15 идет на компостирование и получения биогаза, остатки - 50% попадают на сжигание".
Александр Деревянко, начальник управления ЖКХ Ивано-Франковской ОГА:
"На сегодня админкодекс настолько усовершенствованный, что штрафы, админштрафы достаточно велики. Но не существует механизма, непосредственно, кого штрафовать. Если это касается предприятия, которое нарушает закон - это можно. А на жителей влиять за счет штрафов, я считаю, сегодня это не эффективно".
Александр Деревянко, начальник управления ЖКХ Ивано-Франковской ОГА:
"Люди, когда будут выходить на улицы и видеть, что контейнерные площадки оборудованы таким образом, что нужно делать сортировку, тогда каждый себя спросит, делаю ли я правильно, когда выбрасываю ПЭТ-бутылку в общий контейнер".
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас