ВВП стремится вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП стремится вниз

Казна и Политика
704
Оценки специалистов НБУ говорят о замедлении роста отечественной экономики из-за падения мирового спроса (цены на товарных рынках продолжают снижаться). Так, темпы роста индекса производства базовых отраслей за первый квартал уменьшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 2,1%. Вместе с тем основным фактором, который поддерживал экономический рост, был высокий внутренний потребительский спрос. "Повышение социальных стандартов обеспечило высокие темпы роста реальной заработной платы (16,2% в феврале в годовом измерении)",- отмечается в сообщении.
Но даже такие скромные цифры, предоставленные регулятором, смущают ряд экспертов. По мнению исполнительного директора Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Дмитрия Боярчука, оценка динамики ВВП все-таки завышена. Ведь реальный ВВП, за редким исключением, повторяет динамику промышленности, а промышленность в первом квартале показала рост 0,9%. "Поэтому 2,5% - это, скорее, для пиара. Потом показатель пересмотрят до уровня, думаю, ниже 2%, но на тот момент это уже не будет привлекать внимание общественности",- считает эксперт.
Между прочим, напоминает руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко, по расчетам НБУ, за январь-февраль темпы роста ВВП составили 2% против 5,2% по итогам 2011 г. Данные за март показали дальнейшее замедление экономики. Особенно это коснулось промышленности, где рост в годовом выражении составил 0,9% против 7,3% в декабре. "Здесь основная просадка идет по металлургии из-за снижения спроса на металлы на фоне замедления экономик основных торговых партнеров Украины в связи с кризисом в еврозоне. Запрет на экспорт вагонов в Россию существенно замедлил темпы роста украинского машиностроения",- констатирует собеседник. Аналогичная тенденция наблюдается в пищевой промышленности из-за запрета экспорта сыров и некоторых молочных продуктов в Россию. Значительное замедление, по итогам января-марта, показали такие сектора, как строительство - на 2,7% против роста на 11,1% в декабре; транспорт – на 3,6% против роста в декабре на 7,4%; сельское хозяйство - на 0,5% против роста в декабре на 17,5%. Единственным сектором, который продолжает демонстрировать стабильные темпы роста по сравнению с декабрем, является торговля - рост в первом квартале составил 14,2% против 13,7% в декабре 2011 г.
Вероятнее всего, считают аналитики, медленные темпы роста экономики продолжатся еще несколько месяцев. Тем не менее в конце третьего и особенно в четвертом кварталах рост экономики может ускориться, так как долговой кризис в еврозоне, вероятно, начнет постепенно сходить на нет.
Некоторую поддержку национальной экономике может оказать Евро-2012 - около 0,5% к темпам роста ВВП в текущем году, а также внутреннее потребление, которое остается на высоком уровне в связи с эффектом запаздывания доходов населения и оборотов розничной торговли.
Вместе с тем, говорит руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен, полностью восстановиться после глубокой рецессии 2008-09 гг. украинская экономика сможет лишь к концу 2013 г. "Несмотря на довольно высокие темпы роста в 2010-11 гг.- 4,2% и 5,2% год к году соответственно - объем ВВП по-прежнему остается ниже докризисного уровня, достигнутого во втором квартале 2008 г.",- констатирует эксперт. Так, размер экономики в четвертом квартале 2011 г. был на 9% меньше, чем пиковый размер ВВП во втором квартале 2008-го (исходя из квартальных статистических данных о ВВП в постоянных ценах и очищенных от сезонного фактора). Соответственно, базовый макроэкономический сценарий группы ICU на 2012-14 гг. предполагает реальный прирост ВВП в текущем году на уровне 3,5% год к году, а среднегодовые темпы реального роста ВВП в указанный период составят 4,6%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас