Азаров поручил главам обладминистраций позаботиться о выплате зарплат бюджетникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров поручил главам обладминистраций позаботиться о выплате зарплат бюджетникам

Казна и Политика
112
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главам облгосадминистраций проследить, чтобы были профинансированы расходы по выплате зарплаты работникам бюджетных учреждений, сообщила директор департамента бюджетной политики Черкасского горисполкома Наталья Джуган.
На совещании в четверг она продемонстрировала соответствующие документы, отметив, что это поручение появилось благодаря мэру Черкасс Сергею Одаричу.
"Именно Черкассы посылали обращение по этому вопросу к премьер-министру, вице-премьеру, министру финансов - мы стучались во все двери, куда можно постучать, и таки достучались - нас услышали. Если бы мы не кричали об этом на всю Украину, никто бы нас не услышал. Кроме того, на уровне Верховной Рады приняты изменения в госбюджет, где изменены трансферты местным бюджетам и частично перекрывается дефицит на зарплату", - сказала Н.Джуган.
Она также сообщила, что главам обладминистраций поручено предпринять меры по увеличению поступлений в местные бюджеты и усилить работу по соблюдению жесткой экономии бюджетных средств. Таким образом, работники бюджетной сферы смогут вовремя получить зарплату. Отдельно в поручении сказано об обязательном покрытии кассовых разрывов местных бюджетов.
"Это то, что у нас возникло в марте: неперекрытие временных кассовых разрывов казначейством. Поэтому мы на начало марта вышли с долгами по зарплате почти в 6 млн грн. В начале апреля этот вопрос был решен. На сегодняшний день потребность в 24 млн грн до сих пор не перекрыта. Из этих 24 млн 21 млн - только заработная плата", - подытожила Н.Джуган.
В начале 2012 года бюджетники Черкасс были обеспечены зарплатой на 8 месяцев. Сумма необеспеченных государством делегированных полномочий равнялась всем собственным доходам города (около 100 млн грн). Подобные проблемы возникли и в других городах Украины. Мэр Черкасс С.Одарич и депутаты Черкасского городского совета неоднократно обращались к президенту и премьеру с просьбой урегулировать эту ситуацию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас