Денег Рады не хватит на 2 тысячи квартир "Доступного жилья" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денег Рады не хватит на 2 тысячи квартир "Доступного жилья"

Недвижимость
510
Принятое Верховной Радой решение выделить 1 миллиард гривен на частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков по кредитам на жилье не решит квартирный вопрос в стране. Такое мнение высказал директор строительной компании "УМК" Владимир Кондратенко.
По его словам, при цене 8 тыс. грн за 1 кв м эконом-жилья, данной суммы хватит лишь на 125 тыс. кв. м, или 1 тыс. 785 квартир по 70 кв. м каждая.
"1785 квартир - это 3-4 жилых комплекса. Даже в рамках любого областного центра, не говоря уже о Киеве, такой объем является явно недостаточным", - рассказал Кондратенко.
Он отметил, что решение парламента поддержать ипотечный рынок заслуживает положительной оценки, расценивая это как действительно серьезный шаг навстречу как обычным гражданам, так и строительной отрасли, но таких объемов финансирования недостаточно.
"К примеру, сейчас в очереди на получение квартиры стоят около 50 тысяч человек. Можно сравнить и с другими данными: суммарный объем сделок и запросов к риелторам составляет порядка 100 тысяч в год. Для удовлетворения такого спроса хотя бы на 1-комнатные квартиры по 40 квадратных метров требуется объем кредитования в размере 32 миллиардов гривен", - отметил эксперт.
Для того чтобы вернуть строительный бум, необходимы доступные кредиты. По мнению Кондратенко, частичная компенсация ставки - это правильное решение, которое сделает ипотеку более доступной.
"Однако необходимо повышать объемы средств, выделяемых из бюджета, хотя бы до 5 миллиардов в год, чтобы за 6-7 лет решить квартирный вопрос для существующего поколения. Ведь с каждым годом спрос на улучшение жилищных условий только увеличивается, и если вопрос останется нерешенным, то через 10 лет возникнет критическая масса людей без крыши над головой", - подытожил Кондратенко.
По материалам:
Dim.Ria
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас