Азаров считает для Украины безальтернативным развитие атомной энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает для Украины безальтернативным развитие атомной энергетики

Энергетика
333
Премьер-министр Николай Азаров считает для Украины безальтернативным развитие атомной энергетики.
Об этом он сказал на совещании по вопросам повышения безопасности на АЭС в Белогородке (Киевская область).
Он отметил, что, например, Германия решила в течение 20 лет закрыть свои АЭС и задался вопросом, а может ли Украина тоже пойти на этот шаг.
"Необходимость модернизации абсолютно всех отраслей народного хозяйства требует громаднейших капиталовложений и принимать такие решения, которые принимает развитая и богатая страна Германия, Украина однозначно не может. Поэтому мы исходим из того, что для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетики нет ", - сказал Азаров.
При этом премьер подчеркнул, что Украина намерена и дальше развивать атомную энергетику.
"И уже в этом году начинается строительство двух блоков на Хмельницкой атомной электростанции. И в этом же году начинается строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива", - сказал Азаров.
По его словам, альтернативой атомной энергетики может быть развитие "зеленой" или солнечной энергетики, однако подчеркнул, что, например, киловатт солнечной энергии стоит во много раз дороже, чем атомной.
Азаров отметил, что развитие атомной энергетики также необходимо для того, чтобы усилить энергонезависимость страны в связи с высокими ценами на российский газ.
Как сообщало агентство, в Украине находятся Запорожская, Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС, а также остановленная Чернобыльская АЭС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас