МВФ: Испании нужно консолидировать банковский сектор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Испании нужно консолидировать банковский сектор

Энергетика
158
Властям Испании необходимо усилить консолидацию в банковском секторе страны для того, чтобы выстоять в период рецессии, говорится в докладе МВФ. С начала года миссия фонда посещала страну дважды - 1-21 февраля и 12-25 апреля для оценки состояния финансового сектора.
"Стране необходима тщательно продуманная стратегия по быстрому и адекватному очищению банковской системы от слабых институтов для того, чтобы избежать какого-либо негативного влияния на крупные банки", - отмечают эксперты МВФ.
По оценке аналитиков, именно крупные банки Испании, такие как Santander и BBVA, смогут выстоять в условиях ожидаемого ухудшения состояния национальной экономики. Устойчивость банковских гигантов страны поддерживается благодаря географической диверсифицированности их бизнеса и солидного капитала.
Состояние финансового сектора Испании в настоящее время привлекает внимание многих участников рынка - инвесторы уверены, что именно проблемы местных банков могут заставить страну обратиться к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ за льготными кредитами.
Особые опасения вызывает влияние макроэкономических условий на испанский финсектор. По данным ЦБ Испании, экономика страны уже вступила в техническую рецессию - ВВП сокращался два квартала подряд.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас