Свободный рынок с ЕС будет выгоден Украине после получения преференций от ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободный рынок с ЕС будет выгоден Украине после получения преференций от ТС

Казна и Политика
181
Свободный рынок с Евросоюзом будет выгоден Украине, после того как мы вступим в Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном и, получив преференции от такой интеграции, укрепим высокотехнологические отрасли. В этом уверен уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.
Во время дебатов "Украине свободный рынок с ЕС выгодней Таможенного союза, так ли это?", организованных Фондом "Эффективное управление" и британской компанией Intelligence Squared, Мунтиян, в частности, сказал: "Членство Украины в Таможенном союзе повысит экономическое могущество и конкурентоспособность без утраты права на проведение собственной экономической политики, вобрав все наилучшее как от ТС, так и от ЕС".
Его поддержал бывший министр экономики, экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. По его мнению, несмотря на всю политическую привлекательность европейского вектора, для Украины экономически выгоднее участие в ТС, нежели Зона свободной торговли с Евросоюзом. "Это убедительно доказано прогнозами экономического развития Украины до 2030 г., составленными учеными Национальной академии наук Украины", - аргументировал Суслов.
В то же время, по мнению члена Совета НБУ Романа Шпека, членство в ТС станет для Украины консервацией существующей высокозатратной структуры экономики. "Такой союз окончательно закрепит Украину, как надежного покупателя больших объемов газа в РФ", - уверен член Совета НБУ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас