Бернанке устраивает текущий курс ФРС, но он не исключает возможности допстимулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке устраивает текущий курс ФРС, но он не исключает возможности допстимулирования

Казна и Политика
191
Текущая денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС) отвечает экономической ситуации, однако дополнительные меры возможны в случае ухудшения состояния экономики, заявил глава американского ЦБ Бен Бернанке на пресс-конференции после апрельского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).
"Мы считаем, что денежно-кредитная политика находится примерно в нужной точке на данный момент, - сказал он. - Мы намереваемся поддерживать высокостимулирующую политику в обозримом будущем".
Практически в самом начале выступления Б.Бернанке счел необходимым защитить ФРС от критиков, назвав действия ЦБ "смелыми и решительными" и заявив о готовности к оказанию дальнейшей поддержки при необходимости. Вместе с тем он назвал безрассудными некоторые предлагаемые критиками варианты, включая терпимость к более высокому уровню инфляции.
Инфляция немного повышена, но это временное явление, объясняющееся ценами на энергоносители, и процентные ставки повышать пока рано, поскольку тенденция к устойчивому экономическому росту еще не до конца укоренилась, считает Бернанке.
"Думаю, немного преждевременно объявлять победу. Думаю, сохранение низких процентных ставок все еще отвечает потребностям нашей экономики", - сказал он журналистам.
Несмотря на то, что глава ФРС не исключил возможности проведения третьего раунда количественного стимулирования экономики (QE3), большинство экспертов считают, что вероятность запуска QE3 существенно снизилась по сравнению с мартом.
Бернанке признал, что существуют расхождения в оценке того, что следует называть "исключительно низким уровнем базовой ставки", для него лично это уровень, максимально приближенный к текущему (0-0,25%), но мнения других членов FOMC могут отличаться.
Экономическая ситуация в США в последние месяцы улучшилась, восстановление продолжается умеренными темпами, однако безработица, скорее всего, уже не будет снижаться так быстро, заявил Бернанке. По его словам, экономике США требуется не менее 150-200 тыс. новых рабочих мест каждый месяц, чтобы обеспечить уверенное снижение уровня безработицы.
Вместе с тем ФРС пересмотрела прогноз безработицы на IV квартал текущего года до 7,8-8%, а не 8,2-8,5%, как ожидалось в январе. Данный пересмотр отражает резкое падение безработицы в США за последние месяцы с 9,1% в августе до 8,2% в марте.
Во время вопросов и ответов не были обойдены вниманием и проблемы Европы, Б.Бернанке по-прежнему считает, что европейцам многое предстоит сделать для преодоления долгового кризиса.
Повышенный интерес рынков вызвало заявление председателя ФРС о возможности раскрытия не только общих прогнозов ЦБ по процентным ставкам, но и прогнозов отдельных руководителей с указанием их имен.
ФРС "изучает вариант улучшения прозрачности работы, и мы рассматриваем все возможности", сказал Б.Бернанке.
Впервые прогнозы процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) были обнародованы в январе, пока ФРС публикует лишь сами оценки, не указывая имен руководителей, которые высказались за тот или иной вариант. Поскольку не все из них голосуют по вопросам денежно-кредитной в составе FOMC, рынку сложно оценить, кто высказывается за раннее повышение процентных ставок, имеют ли эти люди возможность напрямую влиять на принятие решений FOMC.
В документе, опубликованном по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) 24-25 февраля, говорится, что целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых. Ставка остается в этом диапазоне уже больше трех лет подряд. При этом ФРС официально не планирует повышать ее до конца 2014 года.
Однако теперь уже семеро руководителей Центробанка считают необходимым поднять ставки в 2014 году, тогда как в январе их было 5.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас