Великобритания столкнулась с двойной рецессией впервые с 1970-х годов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритания столкнулась с двойной рецессией впервые с 1970-х годов

Казна и Политика
517
ВВП Великобритании упал в первом квартале 2012 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано его снижение на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления.
Сокращение экономики два квартала подряд соответствует определению технической рецессии. Двойная рецессия (возобновление спада до окончательного восстановления экономики после первого витка рецессии) наблюдается в Великобритании впервые с 1970-х годов.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение на 0,1%.
Относительно января-марта 2011 года объем ВВП Великобритании не изменился при ожидавшемся росте на 0,3%. В IV квартале подъем в годовом исчислении равнялся 0,5%.
Одним из важных факторов сокращения ВВП в минувшем квартале стало резкое снижение объемов строительства - на 3% по сравнению с IV кварталом, что стало худшим результатом за три года. Кроме того, промышленное производство в Великобритании упало за этот период на 0,4%, в том числе производство в обрабатывающей промышленности - на 0,1%.
В сфере услуг, составляющей львиную долю британского ВВП, наблюдался рост на 0,1% благодаря положительным изменениям в транспортной и складской отраслях, а также в области связи.
Как ожидается, предварительные данные о ВВП приведут к усилению давления на правительство страны и Банк Англии. Возможно, на майском заседании британскому Центробанку придется всерьез задуматься об увеличении объемов стимулирования экономики.
"Отрицательная динамика - плохая новость с политической точки зрения. Возврат к рецессии негативно повлияет на доверие потребителей и бизнеса к экономике", - считает экономист BNP Paribas в Лондоне Дэвид Тинсли, ранее работавший в Банке Англии.
Великобритания сильно пострадала за время финансового кризиса, начавшегося в 2007 году, и последовавшей за ним мировой рецессии. Объем ВВП все еще на 4,3% ниже докризисного уровня. Среди стран G7 ситуация хуже лишь в Японии и Италии. Великобритания опубликовала данные о динамике ВВП за I квартал первой из стран "семерки", США обнародует аналогичный доклад в пятницу, остальные государства этой группы - уже в мае.
Рост цен на энергоносители, сокращение бюджетных расходов и крайне слабое повышение зарплат подорвали восстановление британской экономики, утверждают эксперты.
За три месяца с декабря 2011 года по февраль 2012 года средняя заработная плата в Великобритании увеличилась всего на 1,1% - втрое меньше темпов инфляции.
Во втором квартале аналитики ожидают сохранения понижательных тенденций в экономике страны, в том числе на динамику ВВП может отрицательно повлиять дополнительный выходной в июне в связи с 60-летием восшествия на престол Елизаветы II.
Основной торговый партнер Великобритании - еврозона, вероятно, также вернулась к рецессии, что дополнительно ухудшает перспективы британской экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас