Долг снова в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг снова в цене

Казна и Политика
568
Инвесторы все чаще ориентируются на валютные обязательства правительства, опасаясь скупать гривневые долги. Вчера в ходе аукциона Минфина наибольший спрос был на 2-летние бумаги, номинированные в евро. Удовлетворив все три поданные заявки, Минфин привлек в госбюджет 71,1 млн евро (в эквиваленте - 747,5 млн грн) под 4,8% годовых. При этом на бумаги в долларах США спрос был гораздо меньший: от размещения 17-месячных ОВГЗ под 9,3% было получено $12,7 млн (101,9 млн грн), а от 3-летних под 9,5% - и вовсе всего $1,2 млн (8,2 млн грн).
Спросом, хоть и небольшим, пользовались короткие гривневые бумаги. От доразмещения однолетних бумаг было получено 414,7 млн. По сравнению с предыдущими аукционами средневзвешенная доходность снизилась лишь на эти бумаги, но всего на 1 базисный пункт, до 13,99%. При этом ставка в 14% также была установлена на 7-летние бумаги, от продажи которых Минфин получил 60 млн грн. 5-летние бумаги продавались дороже - 14,3%, но получено за них столько же - 60,3 млн грн. Еще 100,3 млн грн поступило от размещения 3-летних индексных бумаг под 9,3%.
Первичные дилеры рынка гособлигаций отмечают спрос на короткие бонды. "Однозначно, рыночных спрос был на короткие бумаги, на которые подано 11 заявок. Также, вероятно, рыночные предложения были на индексированные бумаги и на ОВГЗ, номинированные в долларах. А заявки на бумаги, номинированные в евро, и на длинные гривневые - нерыночные",- отмечает казначей одного из банков. "Когда к размещению неожиданно были предложены длинные гривневые бумаги, стало понятно, что аукцион будет проходить по заранее намеченному плану",- добавил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.
Последний раз такие успешные аукционы Минфин проводил месяц назад - 27 марта было получено 2,87 млрд грн от продажи ОВГЗ. Потребности в срочном привлечении средств объясняются предстоящими вскоре выплатами по коротким бумагам. 2 мая Минфину предстоит выплатить 347,6 млн грн по ОВГЗ, выпущенным в январе, а 16 мая - 2,35 млрд грн по бумагам, выпущенным в феврале. Всего в мае Минфину предстоит выплатить 3,5 млрд грн по трем выпускам ОВГЗ. "Помимо грядущих возмещений, сейчас Минфин стремится получить побольше средств, поскольку опасается, что с приближением выборов рыночный спрос будет ухудшаться",- резюмирует Печерицын.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас