Инфляция поддержит товарооборот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция поддержит товарооборот

Казна и Политика
492
На протяжении трех последних кварталов отмечается снижение числа потребителей, которые способны делать приобретения и инвестиции за счет собственных средств. Количество таких респондентов снизилось с 25,9% в третьем квартале 2010 г. до 20,4% годом позже. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Touchpoll Ukraine. По словам экспертов, данная тенденция не сулит ничего хорошего в потребительском спросе.
"В первую очередь страдают продажа товаров длительного пользования и рынок недвижимости,- считает Олег Иванец, экономист ИГ "Арт Капитал".- В принципе рынок недвижимости так и не смог восстановиться после кризиса именно из-за отсутствия платежеспособных покупателей".
В такой ситуации достаточно уверенно могут себя чувствовать только продавцы предметов роскоши. "Думаю, что субпремиальные рынки начнут испытывать отток покупателей,- прогнозирует Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК.- Если премиальные направления сохраняют своих потребителей, а ухудшение настроений формируется на среднем уровне, то нельзя исключать отток именно с пограничных рынков".
И хотя респонденты говорят о своей готовности воспользоваться самыми различными кредитными продуктами, реальный объем потребительских кредитов, выданных банками, снижается.
"Так, портфель потребительских кредитов банков снизился с более чем 127 млрд. грн. (по состоянию на октябрь 2011 г.) до 122,83 млрд. грн. (февраль 2012 г.). В целом за последние годы объем розничного кредитного портфеля банков снизился не менее чем на 15%,- говорит Виталий Мурашкин, руководитель аналитического департамента ООО "КУА "ІТТ-Менеджмент".- Предпосылок для серьезного роста долгосрочного кредитования не видно - резкого роста продаж на рынке недвижимости не предвидится".
Отчасти доступ к кредитным продуктам осложняется продолжающейся тенизацией заработных плат и недостатком долгосрочных гривневых ресурсов у банков.
"В 90% случаев - это кредитные карточки. Все это связано с тем, что у банков вообще нет долгосрочной ликвидности, то есть возможности одалживать на срок больше года, что жизненно важно для нормального кредитования,- считает Олег Иванец.- Население просто еще не до конца осознает опасность таких кредитов".
Несмотря на вышеперечисленные факторы, эксперты не прогнозируют существенного снижения показателей розничного товарооборота. "Во-первых, рост реальной зарплаты на целых 14% за первый квартал дает возможность увеличения розничного товарооборота. Во-вторых, у населения меньше стимулов тратить гривню на валюту,- говорит Сергей Кульпинский, главный экономист Eavex Capital.- В третьих, низкая инфляция продуктов питания на данный момент оставляет больший объем доходов для потребления".
Еще одним фактором, который будет оказывать поддержку показателям розничного товарооборота станут девальвационные и инфляционные ожидания населения.
"Прирост желающих взять кредит может быть вызван также инфляционными ожиданиями,- считает Александр Голеня, начальник кредитного управления ПуАО "КБ "Аккордбанк".- Возможность купить бытовую технику или даже автомобиль на выгодных условиях очень привлекает, так как вероятность того, что при падении гривни импортные товары опять подорожают, пугает потребителей".
По мнению Олега Иванца, девальвационные ожидания среди населения будут способствовать росту краткосрочного кредитования во второй половине 2012 г.- в первую очередь в сегменте электроники, бытовой техники, туристических услуг, одежды, мебели.
Согласно прогнозам ИГ ТАСК, показатели розничного товарооборота будут находиться в диапазоне 8,5-11,5%, а ухудшение показателей розничного товарооборота возможно в случае сворачивания кредитования, а также срыва Евро-2012, на который ритейлеры и рантье возлагают большие надежды.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас