Вероятность обращения Мадрида за финподдержкой в 2012 г. превышает 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятность обращения Мадрида за финподдержкой в 2012 г. превышает 50%

Казна и Политика
106
Испания в ближайшее время может стать уже четвертой страной еврозоны, которой потребуется антикризисная помощь. В настоящий момент вероятность того, что это случится уже в 2012 году, превышает 50%, говорится в аналитической записке главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена.
"Путем спасения Испании должно стать сочетание средств из Европейского фонда финансовой стабильности и поддержки со стороны Европейского центрального банка", - считает эксперт.
В Испании накопилось много проблем, включая финансовое положение региональных банков, вопрос об автономии регионов и, как следствие, трудности в реализации планов жесткой экономии, неспособность государства погашать свои долги, а также общественные беспорядки, связанные с непомерно высокой безработицей. При этом Saxo Bank считает, что на столь позднем этапе кризиса уже невозможно распределить эти проблемы по степени важности.
"Страна, в которой безработица среди молодежи близка к 50%, а более 1,8 млн людей живут менее чем на 400 евро в месяц, постепенно движется по направлению к пропасти", - утверждает Якобсен.
Испанское правительство принимает различные меры, пытаясь исправить и улучшить ситуацию, однако, по мнению Германии и других партнеров по еврозоне, этих мер недостаточно. Однако Испания не соглашается на более жесткую экономию, опасаясь углубления рецессии.
По оценкам Мадрида, с каждого 1% внедренных мер сокращения расходов бюджета негативное влияние на показатель роста валового внутреннего продукта превышает 1 процентный пункт (п.п). Saxo Bank же считает, что реальное негативное воздействие на ВВП ближе к 1,5-2 п.п., то есть, если Испании в ближайшие два года удастся сократить расходы бюджета примерно на 5,5%, то это может стоить ей от 5 до 10 п.п. роста ВВП.
При этом, как прогнозирует испанский Центробанк, ВВП страны сократится на 1,7% в 2012 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас