Украина хочет проложить нефтепровод в Африке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет проложить нефтепровод в Африке

Энергетика
271
Украина заинтересована в участии в проекте по строительству нефтепровода из Южного Судана в Кению.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины, передают "Украинские новости".
В частности, перспектива участия Украины в масштабных кенийских государственных тендерах на строительство нефтепровода из Южного Судана в Кению обсуждалась на встрече 22 апреля в Кисуму (Кения) посла Украины в Кении и Танзании Владимира Бутяги и министра финансов Кении Обуру Огинго.
Встреча проходила в расширенном формате с участием представителей украинских компаний "Инкор" и "МТС Груп" (обе - Одесская область).
Заинтересованность кенийской стороны также вызвали украинские предложения по строительству жилья, автодорог, мостов, ирригационных систем, водоочистных сооружений, освещению улиц, развитию линий электропередачи.
Кроме того, 21-22 апреля Бутяга и представители "Инкора" и "МТС Груп" встретились с мэрами и представителями малого и среднего бизнеса Кисуму, Сиайа и Мигори.
В ходе проведенных 3 бизнес-форумов были определены основные направления развития двустороннего сотрудничества Украины и Кении в указанных кенийских регионах.
Кенийская сторона, в частности, выразила заинтересованность в участии украинских компаний в развитии систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод.
По сообщениям иностранных СМИ, в январе Южный Судан и Кения подписали соглашение о строительстве нефтепровода в качестве альтернативы транспортировке нефти через Судан.
В частности, стороны договорились проложить трубопровод от месторождений нефти в Южном Судане до кенийского порта Ламу.
После того как Южный Судан был официально признан независимым государством, между ним и Суданом начались споры из-за нефти: месторождения углеводородов находятся в Южном Судане, а нефтеперерабатывающие и транспортные мощности сосредоточены в Судане.
Холдинг "Инкор Групп" занимается деятельностью на строительном рынке.
Напомним, 11 января президент Виктор Янукович подписал указ о признании независимости Южного Судана.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас