Ужесточив налогово-бюджетную политику, США могут потерять в 2013 г. до 3,5% от ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ужесточив налогово-бюджетную политику, США могут потерять в 2013 г. до 3,5% от ВВП

Казна и Политика
253
Большинство американцев являются активными сторонниками ужесточения налогово-бюджетной политики, однако эксперты предупреждают о глубоком "налоговом дне", которое в прессе получило название "налоговый Армагеддон", сообщает "Россия 24"
Эксперты считают, что если конгресс будет бездействовать, то в конце года американские семьи с уровнем дохода более 3800 долл. в месяц, лишатся налоговых льгот на сумму около 500 млрд долл., введенных администрацией Президента Буша.
Резкий рост расходов налогоплательщиков может серьезно повлиять на уровень потребления, который постепенно восстанавливается.
"Налоговый Армагеддон - это потеря потребителями 500 млрд долл. за один год, рост налогов, который может нивелировать все старания Белого дома по спасению экономики США", - отмечает Кертис Дубай из Heritage Foundation.
Не стоит также забывать, что в рамках завершения эпохи низких налогов Буша будет также сокращен и ряд других социальных льгот. Среди прочего, налог на заработную плату , который идет в фонд социальной помощи населению и который составляет 4,2%, будет увеличен до 6,2%. Налоговое списание на одного ребенка, составлявшее 1 тыс. долл., будет снижено до 500 долл. Плата за урегулирование сложных семейных вопросов в суде будет увеличена, что может ударить по бюджету семей. Срок действия обновленной Бушем альтернативной минимальной ставки налога завершится, в результате чего семьи со средним уровнем достатка для Налогового управления США (IRS) могут попасть в категорию более богатых и лишиться части своих налоговых льгот.
Причем, как считают эксперты, подобное ужесточение налогово-бюджетной политики может ударить по экономике США значительно серьезнее, нежели предполагалось ранее. Экономика США может впасть в рецессию в 2013 г., к такому выводу пришли аналитики Morgan Stanley.
Согласно подсчетам ряда аналитиков потенциальное ужесточение налогово-бюджетной политики может обойтись США в 3,5% от ВВП в 2013 г.
Однако анализ Morgan Stanley демонстрирует, что результат может оказаться на порядок более негативным. Налоговое давление на экономику страны в 2013 г. в рамках существующего закона ужесточения налогово-бюджетной политики может достигнуть отметки в 5% от ВВП. "Таким образом, если Конгресс не изменит существующий закон, налогово-бюджетный тормоз почти наверняка приведет к рецессии в 2013 году", - отмечают аналитики Morgan Stanley.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас