Переговоры о бюджете Нидерландов завершились крахом, страну ждут досрочные выборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры о бюджете Нидерландов завершились крахом, страну ждут досрочные выборы

Казна и Политика
313
Коалиционному правительству Нидерландов не удалось добиться одобрения жестких бюджетных сокращений на 9 млрд евро - и в ближайшее время в стране могут пройти досрочные выборы.
Как передает BBC, переговоры между тремя основными партиями об уменьшении дефицита бюджета страны до 3% ВВП, согласно законодательству ЕС, завершились безрезультатно. По словам лидера ультраправой Партии за свободу (Partij voor de Vrijheid - PVV) Геерта Вилдерса, потолок бюджетного дефицита в 3% не отвечает интересам Нидерландов, поэтому политик и его партия отказались от дальнейшего участия в переговорах.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил журналистам, что переговоры потерпели неудачу и новые выборы, вероятнее всего, будут проведены в ближайшее время. Как пишет The Telegraph, досрочные выборы пройдут в сентябре.
По подсчетам Центрального бюро планирования страны, к 2013 году дефицит бюджета Нидерландов возрастет до 4,6-4,7% ВВП.
Хотя экономика Нидерландов ослабла в последние месяцы, она остается одной из сильнейших в Европе - с относительно низким уровнем безработицы (4,9%) и наивысшим кредитным рейтингом "ААА", которым в еврозоне, помимо Голландии, могут похвастаться лишь три страны - ФРГ, Финляндия и Люксембург. Однако госдолг Нидерландов, по данным ЦРУ, превышает 64% ВВП (62% по собственным оценкам правительства) - и ведущие рейтинговые агентства грозят стране снижением рейтингов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас