Рост цен на жилье в Швейцарии не останавливает покупателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на жилье в Швейцарии не останавливает покупателей

Недвижимость
187
Бум на швейцарском рынке недвижимости продолжается: дома и квартиры, особенно расположенные в регионах Большого Цюриха и Женевского озера, стремительно дорожают. Тем не менее, спрос со стороны покупателей не ослабевает.
Согласно исследованию консалтинговой фирмы Wüest & Partner, в 2011 году квартиры в Швейцарии подорожали в среднем на 4,9%. В том числе цены на апартаменты, расположенные в кантоне Цюрих, за год подскочили на 10,8%.
Напомним, что ведущие швейцарские населенные пункты регулярно фигурируют в рейтингах городов с самой дорогой недвижимостью в мире. Так, квадратный метр жилья на горнолыжном курорте Санкт-Мориц продается в среднем за $13 тыс. Недвижимость в Женеве оценивается в $9,7 тыс. за кв. м., в Цюрихе - $7,3 тыс. за "квадрат".
Несмотря на продолжающийся рост цен на и без того недешевое жилье в Швейцарии, покупателей меньше не становится. Спрос держится на рекордно низких ставках по ипотечным кредитам и быстрых темпах строительства новых домов и квартир. Рынок подогревают также иностранные инвесторы, которые буквально охотятся за швейцарскими метрами.
Сложившаяся ситуация давно беспокоит аналитиков, которые опасаются надувания "пузыря" на рынке недвижимости. По мнению председателя Национального Банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда, подорожание жилья является одной из самых больших угроз для экономики страны. Попытки властей контролировать местную валюту малоэффективны и могут привести к еще большему росту цен на недвижимость.
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас