Эксперт: Темпы кредитования расти не будут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Темпы кредитования расти не будут

Кредит&Депозит
317
Банковская система Украины будет уменьшать расходы, чтобы увеличивать доходность. Однако, темпы кредитования расти не будут. Такое мнение высказал в комментарии УНН президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Президент АУБ напомнил, что в 2009 году убыток банковской системы превышал 38 млрд грн, в 2010 году он был почти 14 млрд грн, в прошлом году убыток составил 7,7 млрд. Учитывая нынешнюю ситуацию, по его словам, когда по итогам квартала была зафиксирована прибыль, то можно надеяться, что банки выйдут на "плюс".
"Это положительная тенденция, которая имеет место за первый квартал. Она хорошая, с одной стороны, а с другой - несет в себе один вопрос, это то, за счет чего банки могут зарабатывать себе прибыль. Вопрос в том, что мы очень мало нарастили кредитование, только, кажется, 0,6%. Понятно, что при таких темпах роста, мы выйдем на конец года процентов на 3-4. Это очень мало. А основной источник доходов - это все-таки кредитования. А с кредитованием у нас проблемы ", - отметил эксперт.
А.Сугоняко отметил, что его очень беспокоит реклама, в которой банки готовы предоставлять депозиты под 20 и более процентов, даже на весь год. "Понятно, что у кого-то может быть огромная рентабельность, то есть они кредитуют какое-то рентабельное производство. Но в целом такие проценты по депозитам показывают, что темпы кредитования расти не будут. Поэтому у банков остается один вариант, за счет чего они смогут нарастить свои прибыли: это уменьшить расходы", - сказал он.
Эксперт отметил, что банки и дальше уменьшают свои расходы и за счет этого решают вопрос доходности. Кроме того, по его словам, они замедляют формирование резервов.
Однако, отметил А.Сугоняко, не нужно оценивать общую тенденцию, которая сложилась за первый квартал в банковской системе, как оздоровление банковской сферы. Ведь, когда мы имеем падение темпов роста промышленного производства в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то оптимизм Национального банка не понятен. Потому что возможно ли возрождение банковской отрасли без нормального полноформатного развития экономики. "Поэтому перспективы на отраслевом уровне не стали оптимистичными. Есть факт, что банки пытаются получить прибыль и стремятся это сделать за счет уменьшения расходов в большей степени, чем увеличивать доходы, поскольку их повышать не за что", - подытожил президент АУБ.
Как сообщал НБУ, за три месяца украинские банки значительно улучшили финансовые показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, прибыль в целом по банковской системе составила 1,7 млрд грн против убытка 0,2 млрд грн в прошлом году
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас