Неизвестный принес бинокль на могилу впередсмотрящего Титаника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неизвестный принес бинокль на могилу впередсмотрящего Титаника

99
На могилу Фредерика Флита, британского моряка, который был впередсмотрящим на Титанике, принесли бинокль, пишет The Sun.
Как сообщает издание, к биноклю прилагалась записка, подписанная неким (или некоей) Фрэнсисом.
Кем именно является автор послания, неизвестно.
В записке, адресованной Флиту сказано следующее: "Дорогой Фред! Прости, что принес тебе бинокль на сто лет позже, чем нужно, но ведь лучше поздно, чем никогда! Ты говорил, что если бы у тебя был бинокль, у тебя было бы больше времени, чтобы спасти Титаник от айсберга. Ну, держи. С любовью, Фрэнсис".
Комментируя записку, представитель общества истории Титаника Найджел Райт заявил, что считает выходку с биноклем оскорбительной. Райт назвал поступок Фрэнсиса осквернением памяти впередсмотрящего.
Фредерик Флит дежурил на Титанике, меняясь со своими коллегами днем и ночью. Вечером 14 апреля 1912 года, незадолго до столкновения лайнера с айсбергом, впередсмотрящий увидел глыбу льда, о чем сообщил шестому офицеру Джеймсу Полу Муди, крикнув: "Айсберг прямо по курсу!", пишет The Sun.
Напомним, крупнейший пассажирский лайнер своего времени затонул в ночь на 15 апреля. Большая часть находившихся на пароходе пассажиров погибла. Фредерик Флит остался жив, и позднее говорил о том, что если бы у него был бинокль, он мог бы заметить айсберг гораздо раньше.
Флит служил во флоте до 1936 года. В 1965 году он повесился. Одной из причин самоубийства моряка считалось его депрессия, вызванная чувством вины за гибель пассажиров Титаника. Флит похоронен в Саутгемптоне. В 1993 году на его могиле было установлено надгробье с изображением Титаника.
Добавим, что 15 апреля исполнилось 100 лет со дня крушения в северной Атлантике круизного лайнера Титаник.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас