Положительные качества человека зависят от генов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положительные качества человека зависят от генов

241
Ученые из Университета Буффало и Университета Калифорнии считают, что комбинация генов и гормонов определяет отношение людей друг к другу
Считается, что гормоны окситоцин и вазопрессин влияют на отношение людей друг к другу, однако до сих пор масштабных исследований на эту тему не проводилось. В своем исследовании вместо введения испытуемым окситоцина ученые сосредоточили внимание на биологии гормонов, пишет CNews.
Гормоны работают путем связывания с рецепторами в клетках. Эти рецепторы имеют различные формы, например, у рецептора окситоцина существуют две формы, а у вазопрессина еще больше. В исследовании приняли участие 711 подопытных добровольцев. Им задали различные вопросы, касающиеся гражданского долга: нужно ли платить налоги, сообщать о преступлении, хорошие ли люди вокруг или, наоборот, плохие и т.д. При этом у опрашиваемых брали образец слюны для анализа ДНК и определяли, в какой форме были рецепторы окситоцина и вазопрессина.
Как выяснилось, люди, которые смотрят на мир с негативной точки зрения и реже помогают другим, не имеют формы рецептора, связанной с любезностью и позитивным отношением к людям. "Позитивная" версия гена позволяет преодолеть чувство того, что весь мир наполнен опасностями, обманом и насилием. Результаты исследования не говорят о прямой связи генов и социального поведения – большая часть связей между ДНК и социальным поведением очень сложна и гораздо глубже, чем форма рецепторов.
Однако щедрость, заботливость, чувство гражданского долга и т.п. связаны с определенными генами, и это можно обнаружить. Не исключено, что в будущем потенциальную добропорядочность человека можно будет выявить с помощью простого ДНК-теста.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас