Киевских почтальонов учат защищаться от бродячих собак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевских почтальонов учат защищаться от бродячих собак

57
Коммунальное предприятие "Центр идентификации животных" ввело для работников "Укрпочты" занятия, которые помогут им избежать нападения бродячих собак
Об этом в комментарии газете "Крещатик" сообщил директор "Центра идентификации животных" Олег Качкан.
"Целью таких мер является предотвращение несчастных случаев на производстве "Укрпочты" из-за укусов собак. Обучение планируется на всех производственных подразделениях: Левобережном, Южном и Северном почтамтах", - отметил он.
Введение таких мер вызвано ростом количества укусов людей животными. Так, в 2009-2010 годах в столице наблюдалась тенденция к уменьшению количества укусов животными на 8,8%. Однако уже в прошлом году этот показатель вырос на 2,1% (из них домашними на 0,7%, беспризорниками на 1,4%).
По словам инструктора-кинолога, основное правило, которого следует придерживаться каждому во время контакта с собакой, - не бояться. Сохраняя спокойствие, человек имеет больше шансов адекватно оценить ситуацию и принять взвешенные, логичные решения, избежав таким образом нежелательных последствий.
"Человек должен четко понимать, как действовать во время проявлений агрессии со стороны животных, - отметила кинолог Ольга Чарковская. - Прежде всего следует побороть в себе панику". Инструктор предостерегла: нельзя ни в коем случае оборачиваться к животному спиной, бежать или размахивать руками. Такие действия провоцируют у животных природный инстинкт охотника. Если случилось так, что собака на вас набросилась, необходимо выставить вперед себя любой предмет, который есть в руках. Это может быть сумка, шапка, зонт. Во время нападения собаки следует защищать уязвимые части тела: лицо, горло и шею, половые органы, запястья, внутренние стороны локтевых и коленных суставов. Ведь в этих местах есть крупные сосуды, повреждение которых может привести к смерти".
"Если все же случилось так, что вас укусила собака, место укуса следует тщательно промыть хозяйственным или антибактериальным мылом, обработать раствором перекиси водорода, после чего наложить на рану стерильную повязку с антисептиком и быстрее обратиться за помощью в травмпункт", - подытожила кинолог.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас