МВФ ожидает новых проблем от европейских банков, прогнозирует сокращение балансов на 2 трлн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ ожидает новых проблем от европейских банков, прогнозирует сокращение балансов на 2 трлн евро

Казна и Политика
283
Резкое сокращение объема активов европейских банков в следующие 18 месяцев поставит под угрозу финансовую стабильность региона и экономический рост как в Европе, так и в мире в целом, говорится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ).
В документе, озаглавленном Global Financial Stability Report, МВФ сообщил, что европейские банки из-за политики регуляторов в ближайшие два года будут вынуждены сократить балансы на 2 трлн евро ($2,6 трлн) по базовому сценарию или 3 млрд евро ($3,8 млрд) по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования.
Таким образом, если власти Европы не пересмотрят свою политику, к концу 2013 года активы на балансах европейских банков "усохнут" почти на 7%. По мнению экспертов МВФ, в первую очередь будут распроданы различные ценные бумаги и непрофильные активы, что приведет к дальнейшему падению стоимости активов в Европе.
При этом предложение кредитных средств снизится на 1,7%, что, несомненно, скажется на реальной экономике.
МВФ призывает европейские правительства предпринять дополнительные меры для окончательного урегулирования долгового кризиса и поддержки экономики.
Аналитики фонда изучили работу 58 крупнейших банков Европы над увеличением показателей достаточности капитала, их отказ от убыточных видов деятельности и снижение зависимости от оптового фондирования.
По данным агентства Bloomberg, эти 58 банков в четвертом квартале 2011 года уже сократили активы почти на $580 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас