Парламент Белоруссии ратифицировал соглашение с РФ о формировании цен на поставку и транзит газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Белоруссии ратифицировал соглашение с РФ о формировании цен на поставку и транзит газа

Энергетика
78
Совет Республики Национального собрания Белоруссии (верхняя палата парламента) в среду ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в республику и его транспортировке по газопроводам, расположенным на ее территории.
"Соглашение, подписанное в Москве 25 ноября 2011 года, направлено на создание условий для дальнейшего развития взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества в газовой сфере и определяет порядок ценообразования при поставке природного газа в Белоруссию, а также при осуществлении его транспортировки по территории республики", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента.
Ранее данное соглашение было также ратифицировано Палатой представителей (нижней палатой парламента).
В Минске отмечают, что соглашение будет способствовать созданию равных условий для осуществления деятельности субъектами хозяйствования Белоруссии и России и дальнейшей интеграции в рамках единого экономического пространства Союзного государства, что отвечает интересам Белоруссии и России.
Условиями соглашения гарантируются поставки российского газа в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности Белоруссии, а также закрепляется порядок формирования цен на поставляемый в республику природный газ. "Реализация мер, предусмотренных соглашением, позволит осуществить значительное снижение цены таких поставок по сравнению с ценами, действовавшими до подписания данного соглашения. Это создаст необходимые условия для повышения уровня конкурентоспособности белорусской продукции на внутреннем и внешних рынках", - считают в парламенте Белоруссии.
Как заявила, выступая в Совете Республики заместитель министра энергетики Римма Филимонова, эффект для Белоруссии от данного соглашения в 2012-2014 годах составит около $7,5 млрд.
Она пояснила, что соглашение рассчитано до конца 2014 года в связи с тем, что с 1 января 2015 года страны Таможенного союза планируют перейти на равнодоходные цены на газ. "Если к 1 января 2015 года участники Таможенного союза не выйдут на равнодоходные цены, то цена на природный газ для Белоруссии будет формироваться в соответствии с данным соглашением", - пояснила Филимонова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас