Литвин заявил, что все разговоры о приватизации украинской ГТС ничем не обоснованы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин заявил, что все разговоры о приватизации украинской ГТС ничем не обоснованы

Энергетика
128
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что все разговоры о приватизации украинской ГТС ничем не обоснованы. "Газовая труба должна работать и давать экономический результат. Необходимо быть прагматиками, оценить выгоду от ее использования", - заявил Владимир Литвин, которого цитирует пресс-служба парламента со ссылкой на информационное агентство РИА Новости-Украина.
При этом он подчеркнул, что для этого необходимо "наконец реализовать намерения о создании газотранспортного консорциума", поскольку в этом заинтересованы все стороны.
"Украина заинтересована в том, чтобы система работала? Заинтересована. Россия заинтересована в том, чтобы ее газ поставлялся к Европе? Заинтересована. Европа заинтересована в том, чтобы над ней периодически не нависала угроза замерзания? Еще как заинтересована", - сказал спикер.
В этой связи он призвал "работать, а не заниматься разговорами и увещанием то одной, то другой стороны", "работать, четко определивши исходные позиции". "Иначе Россия потеряет рынки, а мы - трубу. А это пуповина, которая связывает Украину и с Россией, и с Европой", - сказал он.
Он также подчеркнул необходимость комплексно и объективно оценить потенциал украинской ГТС. Спикер также отметил, что разговоры о приватизации ГТС - "нагнетание страхов, поскольку она внесена в перечень объектов, приватизация которых запрещена на законодательном уровне".
По его словам, сейчас профильный комитет работает над подготовкой законопроекта о реформировании украинской ГТС к рассмотрению во втором чтении.
Напомним, ранее, несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной парламентской трибуне в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС Кармазина..
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас