Кабмин снизил планку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин снизил планку

Аграрный рынок
505
Кабмин принял постановление №290, которым утвердил квоту "А" на поставку сахара отечественному рынку в 2012-2013 маркетинговом году. Согласно документу, производители сахара должны отгрузить внутренним потребителям на 1,5% меньше белого песка, чем в прошлом сезоне,- 1,833 млн. т. Эксперты считают, что к такому выводу правительство подстегнула статистика по потреблению сахара в Украине.
По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, потребление продукта существенно снизилось в 2008-2009 гг.- с 2,3 млн. т до 1,85 млн. т и с тех пор не поднималось выше этой отметки. Например, в 2010-2011 гг. оно составило 1,8 млн. т, а квота "А" на этот период была несколько завышена - 1,84 млн. т, что стало поводом для крупных производителей говорить об отмене внутреннего квотирования поставок сахара, чтобы на рынке не скапливался избыток товара.
Как видим, Кабмин частично согласился с необъективностью собственных цифр и пересмотрел их в сторону снижения, хотя переработчики свеклы который год ожидают отмены регулирования поставок. В частности, на этом настаивали в компании "Укррос" еще в 2010 г. Но правительство продолжает давать свою оценку внутреннего производства сахара, что серьезно сковывает участников рынка, поскольку сахар - преимущественно внутренний продукт, его экспорт пока не является показательным, и, соответственно, чем больше будет отличаться размер квоты от реального потребления, тем меньше будут цены на сахар, в чем крайне не заинтересованы его производители. Пока же регулирование производства сахара имеет функцию ориентира для производителей свеклы. Так, от размера квоты зависят планы сельхозпроизводителей по посеву культуры. И появление документа в период сева - непростительная оплошность Кабмина.
"Постановление несколько припозднилось. Производители свеклы уже в январе должны знать, на какой объем сахара рассчитывает правительство, чтобы строить планы по посеву свеклы",- рассказывает гендиректор профильной ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук. По его словам, квота в объеме 1,833 млн. т говорит производителям, что площади под свеклу не должны быть менее 400-450 тыс. га. "В этом случае мы можем рассчитывать на производство сахара на уровне установленной квоты",- уточняет гендиректор.
Получается, что планируемая площадь на 144-104 тыс. га меньше площади сева свеклы в сезоне 2010-2011, которая составляла 544 тыс. га. Это позволяет делать вывод о том, что в наступающем сезоне нас вряд ли ожидает профицит сахара, как это было в прошлом маркетинговом году.
Тем временем большинство переработчиков свеклы не могут отбить затраты на сахароварение в 2010-2011 гг. Так, по словам господина Ярчука, закупочные цены на сахар, EXW до сих пор демонстрируют депрессивную стабильность. На предприятиях они колеблются в пределах 5100-5400 грн. за тонну, максимум - 5900 грн. за тонну при средней себестоимости производства сахара на уровне 6500-7500 грн. за тонну. Очевидно, до наступления сезона консервирования, когда спрос на белый песок вырастет, примерно в мае, ценовая динамика вряд ли изменится.
Создать другие предпосылки для роста цен на сахар производители пока не сумели. Существенно поспособствовал бы этому экспорт продукта, но он все еще остается незначительным, хотя динамика поставок выросла, говорит Николай Ярчук.
"В настоящее время отправлено за рубеж около 30 тыс. т сахара (1,3% от общего производства продукта.- Авт.). Поставки осуществлялись в страны ближнего зарубежья, преимущественно в Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан",- сообщил "і" гендиректор "Укрцукру".
Снизив планку по поставкам сахара на внутренний рынок, Кабмин повысил минимальные цены на сахар в сезоне 2012-2013. Так, в новом маркетинговом году они превысят аналогичные цены этого года на 15,9% и составят 4925,14 грн. за тонну без НДС против 4250 грн. без НДС. Цена на сахарную свеклу остается практически без изменений - 339,85 грн. за тонну без НДС. Повышение минимальных цен говорит о том, что в правительстве также ожидают стабилизации на рынке сахара в новом сезоне и роста стоимости продукта - соответственно.
В "Укрцукрі" пока затруднились оценить, насколько объективными могут быть эти минимальные цены и как они повлияют на рынок, поскольку сев свеклы еще продолжается и перспективы урожая пока не так точны, чтобы делать такие прогнозы. Так, в настоящее время свеклой засеяно всего около 150 тыс. га, что указывает на отставание.
"В прошлом году к этому времени посевные площади под свеклу составили более 200 тыс. га. Значит, мы уже отстаем. Поджимают и сроки. К 1 мая вся свекла должна быть посеяна, ибо более поздняя высадка не позволяет рассчитывать на хороший урожай. Таким образом, у нас всего две недели, чтобы завершить сев свеклы",- рассказывает "і" замгендиректора ассоциации "Укрцукор" Петр Борисюк.
Этот сезон имеет еще одну особенность. Доля посевов свеклы со стороны крупных агрохолдингов в общей структуре сева культуры продолжает неуклонно расти. Так, в "Укрцукрі" ожидают, что из 400-450 тыс. га крупные компании засеют не менее 300 тыс. га, а это уже свидетельствует о том, что их доля в производстве сахарного сырья достигнет 70-75%. И контролировать рынок будет первая четверка компаний: "Астарта", "Мрія", "Укррос" (через компанию "Кернел"), Ukrlandfarming ("Дакор") и другие.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас