Инфляция в ФРГ в марте замедлилась до 0,3%, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в ФРГ в марте замедлилась до 0,3%, как и ожидалось

Казна и Политика
47
Потребительские цены в Германии в марте выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны.
Увеличение цен относительно марта 2011 года составило 2,1%.
Изменение обоих показателей совпало как с предварительными данными, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Таким образом, темпы инфляции в Германии замедлились по сравнению с февралем, когда прирост за месяц составлял 0,7% и 2,3% в годовом исчислении.
Подъем потребительских цен, рассчитанных по стандартам Европейского союза, в марте составил 0,4% в помесячном и 2,3% в годовом исчислении, совпав с прогнозом экономистов и предварительной оценкой.
Европейский центральный банк по итогам заседания на прошлой неделе оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 1%, пытаясь сбалансировать риски инфляции в Германии и рецессии - в экономиках половины стран-членов еврозоны.
"Высокая стоимость нефти не позволит ценам значительно снизиться в краткосрочной перспективе на фоне слабого экономического роста", - заявил аналитик WestLB Йорг Люшов.
В марте нефть подорожала на 6,7% относительно аналогичного месяца прошлого года. Без учета изменения цен на энергоносители инфляция в ФРГ составила бы 1,6%, отмечается в отчете статуправления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас