МВФ улучшил оценку экономики, несмотря на сохраняющуюся нестабильность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ улучшил оценку экономики, несмотря на сохраняющуюся нестабильность

Казна и Политика
237
Мировая экономика демонстрирует "высокую степень нестабильности", несмотря на то, что перспективы ее роста улучшились за последние несколько месяцев, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
В интервью газете The Wall Street Journal К.Лагард отметила, что МВФ, понизивший прогноз роста мирового ВВП на 2012 год до 3,3% в январе с ожидавшихся в сентябре прошлого года 4%, теперь повышает свой прогноз, чтобы отразить произошедшие в экономике улучшения.
Тем не менее, новый прогноз по-прежнему остается хуже сентябрьского, подчеркнула она.
МВФ опубликует новый прогноз для мировой экономики на следующей неделе.
Ситуация в Европе, по мнению Лагард, представляет собой наибольший риск для мировой экономики.
Руководство еврозоны сделало все необходимые шаги, отметила она, упомянув реформы, проводимые в Италии и Испании, вливания ликвидности Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также принятое соглашение об увеличении ресурсов стабфонда региона.
"Европа предпринимала эти меры отдельно друг от друга и иногда слишком медленно, однако в целом было сделано очень много", - заявила она.
По словам Лагард, Испания и Италия "достаточно быстро продвигаются в плане реализации реформ".
Говоря о ситуации в других регионах мира, глава МВФ отметила сокращение положительного сальдо платежного баланса КНР. С одной стороны такая ситуация отражает ослабление спроса на экспортируемые Китаем товары на фоне замедления темпов глобального экономического роста, а с другой - давно ожидавшееся увеличение внутреннего потребления в КНР, являющееся, по словам К.Лагард, "шагом в верном направлении".
Профицит платежного баланса КНР составляет около 3% ВВП по сравнению с 10% ВВП несколько лет назад. По оценкам МВФ, этот показатель будет составлять 4-5% ВВП в условиях восстановления мировой экономики, а не 7%, как прогнозировалось ранее.
МВФ, стремясь подготовиться к неблагоприятному развитию ситуации в экономике, призывал своих членов принять меры для увеличения резервов фонда на $500 млрд.
Тем не менее, не все члены МВФ согласились внести дополнительные средства. Страны еврозоны обязались выделить фонду до $200 млрд, при этом США отказались от новых взносов.
"Сейчас потребности МВФ в дополнительных средствах могут оказаться не столь существенными, как предполагалось ранее", - отметила Лагард.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас