Саудовская Аравия недовольна высокой ценой нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия недовольна высокой ценой нефти

Энергетика
586
Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, недовольна текущим уровнем цен на нефть и рассчитывает на их снижение, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, сообщает агентство Bloomberg.
Страна рассчитывает, что стоимость нефти снизится, когда станет ясно, что проблем с поставками сырья на рынок нет, отметил он.
Запасы нефти у покупателей растут, и Саудовская Аравия добывает порядка 10 млн баррелей в сутки, заявил А.ан-Нуэйми.
Согласно официальным данным, нынешний уровень добычи нефти в Саудовской Аравии близок к максимальному за 31 год.
"Стоимость нефти сохраняется на высоком уровне в течение длительного времени, - отмечает А.ан-Нуэйми. - Между тем, нефтяной рынок хорошо сбалансирован, и дефицита на нем не наблюдается".
Цена нефти марки Brent выросла на 13% в 2012 году на опасениях снижения экспорта из Ирана в связи с санкциями, введенными против этой страны.
Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 9:42 в пятницу опустилась на $0,56 (0,46%) - до $121,15 за баррель.
Запасы нефти в США, являющихся крупнейшим мировым потребителем энергоносителей, увеличились на прошлой неделе до 365,2 млн баррелей - максимума с 1990 года, свидетельствуют данные Минэнерго страны.
"Запасы нефти как в Саудовской Аравии, так и в других регионах мира очень высокие, - отметил А.ан-Нуэйми. - Наши хранилища наполнены, никаких проблем с поставками нет".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас