Арестован экс-президент Монголии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арестован экс-президент Монголии

Криминал
525
Политическая ситуация резко обострилась в Монголии после того, как местные СМИ сообщили о заключении под стражу бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра. Накануне его задержания в Монголии происходили столкновения между его сторонниками и представителями власти.
По поступающей информации, попытка ареста Энхбаяра была предпринята еще накануне вечером. Группа захвата, куда входили сотрудники полиции и Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией, остановила автомобиль экс-президента, передает ИТАР-ТАСС. Завязалась потасовка с охраной Энхбаяра, которому удалось укрыться в одном из зданий. К нему начали подтягиваться сторонники МНРП, вставшие на защиту своего лидера. После проведения жесткой силовой операции по штурму здания силовикам удалось прорвать кольцо его защитников и произвести арест. Сообщается, что со стороны силовых структур звучала угроза применения оружия.
После случившегося МНРП созвала заседание чрезвычайного штаба сторонников экс-президента и выступила с заявлением, в котором применение силы со стороны полиции и Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией было названо "неприемлемым".
"Завтра мы обязательно обсудим эту ситуацию на заседании парламента Монголии. Мы начнем с утра акции гражданского неповиновения по всей стране. Мы встретимся с действующим президентом Элбэгдоржем, обсудим с ним сложившуюся ситуацию и напомним ему о его роли в событиях июля 2008 года", - говорится в заявлении, которое цитируют монгольские СМИ.
В то же время Независимая служба Монголии по борьбе с коррупцией заявила, что применение силы "было правомерным". Следственное управление этой службы последний год ведет расследование по делу Энхбаяра, которого обвиняют в коррупции, а также, по некоторым данным, ему инкриминируют причастность к гибели нескольких человек во время беспорядков в июле 2008 года.
Эксперты увязывают все эти события с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые пройдут в июне этого года. По конституции, Монголия является парламентским государством.
Намбарын Энхбаяр - лидер Монгольской народно-революционной партии (МНРП) - был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года. До этого он занимал должности спикера парламента и премьер-министра. После победы на выборах в 2009 году президентом Монголии стал кандидат от Демократической партии (ДП) Цахиагийн Элбэгдорж.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас